Мэр Лондона хочет построить шестой аэропорт в столице Британии

Лондонский мэр Борис Джонсон призвал к строительству нового международного аэропорта на северо-востоке британской столицы.

«Для того чтобы Лондон сохранил свою позицию мирового центра бизнеса, нам необходимы авиационные связи, которые могли бы конкурировать с соперниками», – сказал Джонсон.

По его словам, в настоящее время аэропорты и взлетно-посадочные полосы Лондона переполнены и город рискует потерять рабочие места в пользу Франкфурта, Амстердама, Мадрида и других европейских городов, если не предпринять какие-либо меры.

«Ни один другой город не имеет столько пассажиров, как Лондон, но нам необходимо спроектировать новый аэропорт, который поможет нам справиться с возрастающим спросом на авиацию и который станет узлом для всей Британии», – цитирует мэра Daily Telegraph.

«Хитроу – не выход. Он находится в неудобном, изолированном месте, а значит, он не может быть сравним с аэропортами Франкфурта, Мадрида, Амстердама и Дубая», – добавил градоначальник.

Согласно докладу, подготовленному для Бориса Джонсона, Хитроу сейчас обслуживает 156 международных пунктов назначения. По этому показателю аэропорт упал на седьмую позицию среди других аэропортов, включая аэропорт имени Шарля де Голля в Париже с 224 пунктами назначения и аэропорт Франкфурта с 235 направлениями.

Ранее, как писал EUROMAG, Джонсон уже призывал к строительству нового аэропорта в устье Темзы, но власти отказались от этой идеи.

В последнем докладе не определяется точное расположение будущего аэропорта. Но Борис Джонсон верит, что Лондон последует примеру других городов, которые имеют два центральных аэропорта, как, например, Нью-Йорк.

В ответ на заявление лондонского мэра представитель департамента транспорта Великобритании сказал, что ведомство приветствует вклад мэра и его предложения будут рассмотрены наряду с другими касательно дальнейшей авиационной стратегии.

В настоящее время в столице Великобритании пять аэропортов – Хитроу, Гэтвик, Стэнстед, Лутон и Сити.--

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?