Горбачев в Лондоне отметил 80-летие благотворительным концертом

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев в среду вечером отметил свое 80-летие благотворительным гала-концертом в лондонском Альберт-холле и вручением премий «Человек, изменивший мир».

 

Как передает ВВС, награды вручались в трех номинациях: «Перестройка» (ее обладателем стал основатель Интернета сэр Тим Бернерс-Ли), «Гласность» (вручена основателю американской телевизионной сети CNN Теду Тернеру) и «Ускорение» (ее получил 25-летний кенийский инженер Эванс Вадонго, разработавший лампу на солнечных батареях).

«Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет», – сказал во время концерта Горбачев.

Концерт, посвященный вручению премий и юбилею бывшего президента СССР, вели голливудские звезды Шэрон Стоун и Кевин Спейси. «Это просто поразительно – когда была ребенком и росла, я видела страну, с которой мы были в конфликте, – сказала Стоун. – А теперь у меня есть невероятная возможность поехать в эту страну и даже работать [с ее бывшим лидером] ради благих целей по всему миру. Это доказывает, что конфликтовать с кем-либо нет необходимости».

На концерте среди прочих выступали Ширли Бейси, Брайан Ферри, группа Scorpions, Пол Анка, а также дирижер Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр.

В числе знаменитостей, принимавших участие в вечере, были также экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, президент Израиля Шимон Перес, экс-президент Польши Лех Валенса, бывший государственный секретарь США Джордж Шульц, актеры Хью Грант и Милла Йовович.

При этом с видеообращениями по случаю 80-летия Горбачева выступили бывший президент США Билл Клинтон, а также музыканты Стинг и Боно.

Кроме приглашенных, в зале были люди, купившие билеты, стоимость которых составила от 195 до 100 тыс. фунтов. Вся выручка от концерта будет направлена благотворительным организациям, помогающим борьбе с раковыми заболеваниями, в том числе Фонду имени Раисы Горбачевой.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?