85-й день рождения королевы

21 апреля королева Великобритании Елизавета II отмечает свой 85-й день рождения. Впервые день рождения Ее Величества выпал на Великий четверг. Как следует из заявления Букингемского дворца, в свой день рождения королева посетит Вестминстерское аббатство и раздаст милостыню в честь Страстной недели 85 женщинам и 85 мужчинам.

Урожденная принцесса Елизавета Александра Мэри родилась в 2 часа 40 минут 21 апреля 1926 года в доме в вестминстерском районе Мейфейр на 17-й Брутон-стрит, в доме родителей ее матери – графа и графини Стратморских.

Нынешняя королева Британии стала первым ребенком герцогов Йорских, а также праправнучкой королевы Виктории.

В свой 85-й день рождения королева посетит Вестминстерское аббатство, где пройдет традиционная королевская служба в Великий четверг. В соборе королева в сопровождении герцога Эдинбургского раздаст милостыню в честь Страстной недели 85 женщинам и 85 мужчинам, что напрямую соотносится с ее возрастом.

Как сообщает Букингемский дворец, день рождения королевы Елизаветы впервые совпал с Великим четвергом.

Каждый гость – пенсионер, приглашенный в знак признательности за заслуги перед церковью и обществом, – получит по красному и белому кошельку. Такова традиция, соблюдаемая уже много веков подряд. Красный кошелек содержит памятные 5-фунтовые монеты в честь исполнения в июне 90 лет герцогу Эдинбурга и 50-центовые монеты в честь Олимпийских игр 2012 года. А в белом – уникальные серебряные монеты на сумму возраста королевы. Впервые за 10 лет служба на Великий четверг проводится именно в Вестминстере.

Елизавета IIвзошла на трон 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга VI. Коронация состоялась спустя полтора года. Самое интересное, что королева Елизавета, согласно Акту о престолонаследии, вообще могла бы не взойти на престол, будь у нее брат, так как в Британии мужчины имеют первоочередное право на трон перед женщинами.

У королевы Елизаветы два дня рождения: один – фактический (21 апреля), его празднуют в кругу семьи, другой – официальный день рождения британских монархов, который по традиции, сохранившейся еще с викторианских времен, торжественно отмечается ежегодно во вторую субботу июня (в этом году – 11 июня).

Несмотря на почтенный возраст, королева ведет активную государственную деятельность. Например, за 2010 год Елизавета II нанесла 444 визита и посетила церемоний открытия и других мероприятий.

На сегодняшний день Елизавета II – на третьем месте среди британских монархов по продолжительности правления, но меньше чем через месяц у нее будет новый повод для празднования – она обойдет Георга III и займет второе место после королевы Виктории.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?