Греки оправдали немцев

Афинский суд оправдал немецких журналистов издания Focus, обвинявшихся в оскорблении греческого народа. Суд счел, что изображение богини Афродиты с поднятым средним пальцем, а также фраза «мошенники в евросемье» ‒ не направлены против всей греческой нации. Да и вообще, срок исковой давности по этому делу давно истек.

В Афинах завершилась долгая судебная тяжба вокруг неприличного жеста, который позволил себе немецкий журнал Focus по отношению к Греции.

Во вторник суд Афин постановил, что редактор Focus Гельмут Маркворт и пять журналистов издания не могут быть осуждены за клевету и оскорбление греческого народа, так как информация в спорной статьей «была направлена против политики Греции, а не греческой нации».

Кроме того, пишет греческая газета Kathimerini, суд решил, что коллаж богини Афродиты, завернутой в греческий флаг, а также с поднятым средним пальцем, не может считаться оскорблением национального символа, так как «на обложке практически нет изображения реального греческого флага».

Скандал вокруг этой истории разгорелся еще два года назад. В феврале 2010-го, когда лидеры стран еврозоны еще только допускали возможность дефолта Греции, журнал Focus вышел со скандальной обложкой. Ее украсила фотография скульптуры богини Афродиты, больше известной как Венера Милосская, с поднятым средним пальцем руки.

Заголовок гласил: «Обман в европейской семье». Также на обложке был вопрос: «Убегут ли греки с нашими деньгами?» В самой статье журнал предполагал, что греки скрыли истинные экономические проблемы в своей стране при вступлении в еврозону, но в разгар финансового кризиса стало ясно, что греческая экономика находилась на грани банкротства уже долгое время.

Спустя более чем год, в апреле 2011 года, шесть граждан Греции обвинили немецких журналистов в оскорблении и клевете.   

Они подали иск в афинский суд, требуя привлечь немецких издателей к ответственности.

Первое заседание суда состоялось лишь в августе, но закончилось ничем, так как ответчикам просто забыли отправить повестки в суд, в том числе и главному редактору журнала.

Впрочем, даже если бы это и сделали, Гельмут Маркворт не приехал бы в Грецию, хотя некоторые ответчики посетили первое заседание суда.

Ранее главный редактор говорил, что он обожает Грецию, но любит там отдыхать. А так как он совершенно не доверяет греческому правосудию, то на судебный процесс не поедет, так как не собирается провести остаток своих дней в греческой тюрьме, говорил он в интервью Handelsblatt.    

Но, в любом случае, даже если бы суд и согласился с доводами истцов, обвинявших немцев в оскорблении, издатели не понесли бы никакого наказания, так как срок исковой давности по этому делу уже прошел.

Кстати, Focus ‒ не единственный журнал, который в то время позволял себе публикации в отношении Греции на грани фола. Дело в том, что именно на Германию легла большая часть из 110-миллиардного кредита, который власти ЕС одобрили для Греции в мае.

Например, после Focus, другое немецкое издание – Stern – опубликовало «Открытое письмо грекам от недовольных немецких налогоплательщиков». После выхода публикации даже спикер греческого парламента заявлял, что некоторые цитаты письма «превзошли все допустимые границы».

А одна из крупнейших в Европе компаний по прокату автомобилей, Sixt, в рекламе разрешила грекам расплачиваться драхмами, намекая на то, что стране-банкроту пора покинуть зону евро. Впрочем, потом компания извинилась перед греческими потребителями.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?