Греция упростит получение визы

Греция пообещала в следующем году существенно упростить россиянам получение шенгенской визы. Афины откроют в России несколько визовых центров, куда, возможно, отправят консульских работников, для того чтобы выдавали визы на месте. Одновременно с этим на уровне Евросоюза Греция продолжит лоббирование полной отмены виз для россиян.

Греция решила кардинально сменить имидж в глазах российских туристов, заявил заместитель министра туризма Греции Георгиос Никитиадис.

«Все, что россияне сейчас знают о Греции, – это море и солнце. Отчасти мы сами в этом виноваты, потому что всегда позиционировали себя как страну пляжного отдыха. Теперь мы это исправим и докажем, что у нас можно интересно проводить время все 52 недели в году», – заявил замминистра на встрече в посольстве Греции в Москве.

Для привлечения туристов в течение всего года Афины начнут активно продвигать в России такие виды туризма, как скалолазание, православный туризм, агротуризм, дайвинг, яхтинг и т.д. «Раньше мы вообще не уделяли этому внимания, да мы даже существующие памятники архитектуры нормально подать не могли», – признал Никитиадис.

Одновременно с новым позиционированием Греции Афины также сосредоточатся на вопросах дальнейшего упрощения процедуры получения шенгенской визы. Для этого, по словам заместителя министра, в России будут открыты дополнительные визовые центры – скоро они появятся в Казани, Самаре и Красноярске.

Кроме того, в МИД Греции сейчас решается вопрос о том, чтобы в крупные города России, где нет греческих консульств, но есть визовые центры, отправить консульских работников, которые визу смогут ставить на месте, не дожидаясь, пока документы доставят в Москву и обратно. Однако эта идея пока в стадии проработки.

Кстати, визовые центры сами идут навстречу пожеланиям греческих властей и упрощают процедуру подачи документов. По словам Никитиадиса, греческий визовый центр заключил соглашение с курьерской службой DHL, благодаря которой документы на греческую визу можно отправить теперь из 174 городов России.

Тем не менее основная задача Афин, по словам заместителя министра, – добавиться в Евросоюзе полной отмены виз для россиян. «Это не потому, что нам нужны русские туристы, а потому, что мы считаем, что россияне должны ездить в Европу без виз», – заверил Никитиадис. Вопрос об отмене виз на уровне ЕС Греция поднимает на всех встречах заинтересованных министров стран Евросоюза, добавил он.

«Мы не считаем, что безвизовый режим с Россией – далекая перспектива. А пока мы к нему идем, греческое консульство старается чаще выдавать россиянам мультивизы на шесть месяцев или на год», – заверил Никитиадис, добавив, что они готовы выдавать и более долгосрочные визы, но Афины связаны правилами Шенгенского соглашения, которое не имеют права нарушать.

Постепенное упрощение процедуры получения шенгенских виз, которое Греция начала практиковать с этого года, уже дало первые плоды. В этом году турпоток в Грецию из России вырос на 52%. Если в 2009 году греческим консульством было выдано 216 тысяч виз, то в этом году их уже выдано 328 тысяч.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. SErdukov Nikolay 17 января 2011, 16:27

    они же еще в шенгене....пока.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?