Греция и Мальта поддержали Италию и Франции по вопросу реформы Шенгена

Министры иностранных дел Греции и Мальты Димитрис Друцас и Тонио Борг высказались в Афинах в поддержку инициативы Италии и Франции относительно изменений в работе Шенгенского соглашения.

«Мы с удовлетворением восприняли это подтверждение необходимости продемонстрировать солидарность ЕС с теми странами-членами, которые находятся в Средиземноморье и сталкиваются с мощным притоком нелегальных мигрантов», – заявил глава МИД Греции Димитрис Друцас журналистам после встречи с мальтийским коллегой.

Друцас подчеркнул, что Греция довольна предложением Италии и Франции распределить незаконных мигрантов по различным государствам ЕС. В настоящее время, согласно правилам Шенгенского соглашения, при задержании нелегалов по всей Европе их должны высылать в ту страну ЕС, через границу которой они проникли на территорию альянса. От этого больше всего страдает Греция, которую выбирают для проникновения в ЕС до 90% всех нелегальных мигрантов, стремящихся в Европу.

По словам главы МИД Греции, его страна открыта для обсуждения возможных изменений в Шенгенском соглашении, в котором участвуют 25 стран ЕС.

В свою очередь, передает РИА «Новости», министр иностранных дел Мальты Тонио Борг заявил, что, по его мнению, итальянско-французская инициатива является, в сущности, предложением о либерализации уже существующих норм Шенгенского соглашения. В числе этих норм Борг назвал циркуляр от 2001 года, который касался массового наплыва беженцев из Балканских стран в результате военных действий.

«Мальта и Италия потребовали задействовать этот механизм (сейчас), однако Еврокомиссия считает, что пока недостаточно много нелегальных мигрантов прибыло на территорию двух стран», – сказал Борг.

По его словам, инициатива не должна привести к появлению новых разделительных линий в Европе.

«Я надеюсь, что возможность изменения в соглашении не будет означать возведения новых стен или ворот, которые будут мешать свободному перемещению законных граждан ЕС», – заключил глава МИД Мальты.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?