Проповеди венгерского священника на скейте стали сенсацией в Интернете

Венгерский католический священник Золтан Лендваи, несущий слово Божье при помощи скейтборда, стал сенсацией интернета.

170 тысяч человек уже посмотрели на портале YouTube видеоклип «Веселое катание священника», в котором преподобный Лендваи, облаченный в традиционную черную рясу, исполняет свой ритуал.

Пока не вполне ясно, умеет ли 45-летний священник совершать сложные трюки, которыми так гордятся заядлые скейтбордисты, но его неортодоксальный подход к миссионерству уже приносит плоды: юная паства устремилась в церковь Лендваи, находящуюся в деревне Редикс на венгерско-словенской границе.

И он уверен: доска на колесах - это новый путь Господа к сердцам современной молодежи. Вдохновение он почерпнул у святого Иоанна Боско. Этот итальянский священник XIX века посвятил жизнь делу просвещения бедной молодежи, используя при этом понятные ей игры.

«Много раз я думал о том, что так я смогу подвести молодых людей на шаг ближе к Иисусу», - сказал преподобный Лендваи в интервью агентству Reuters.

Кататься на доске он выучился еще в школе, в 14-летнем возрасте, однако лишь когда начал службу священником, осознал: виражи и прыжки могут быть куда более эффективным способом привлечения молодежи к церкви, чем традиционная проповедь.

Трое мальчиков-подростков, никогда раньше бывавших в храме, стали регулярными посетителями его церкви, говорит священник, - после того как он продемонстрировал им свое искусство езды на скейтборде.

При этом он признается: проповедничество на колесах - удовольствие не из дешевых: шесть своих скейтбордов он уже раздал юным прихожанам. Интересно, что на первом из них красовался папский герб, передает ВВС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?