Памятник жертвам фашизма открыт в Будапеште

Памятник, посвященный оккупации Венгрии фашистской Германией, был открыт под покровом ночи в минувшие выходные.

Несмотря на волну протестов, вызванных сооружением этого монумента, власти и апелляционный суд отказались остановить его сооружение.

По мнению еврейских организаций страны, правозащитников и простых граждан, идея памятника искажает исторические факты, представляя Венгрию как жертву фашизма и умаляя роль тогдашних властей в депортации около полумиллиона евреев в концлагеря.

Ранее представитель пресс-службы премьера Янош Лазар официально заявил об отказе от торжественной церемонии открытия памятника, исходя из «пережитой боли и неправильного понимания значения» этого монумента.

Впрочем, многие венгры смотрят на идею памятника шире. Для них Венгрия, исторически и географически зажатая между Австрией и Германией, была их жертвой в течение веков, а после войны попала под диктат СССР.

Создание и открытие памятника приурочено к трагическим датам Холокоста – 70-летию депортации евреев из Будапешта в Освенцим. Но еврейские организации еще раньше заявили о бойкоте правительственных мероприятий.

«Общественные организации заявили, что продолжат свои акции протеста до конца недели. И потом решат, когда проводить следующие демонстрации», – передает из Будапешта корреспондент Euronews Аттила Модьяр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?