Венгрия установила рекорд по числу мигрантов

Около четырех тысяч беженцев пересекли границу Венгрии в минувшую субботу, таким образом, установлен новый рекорд по их притоку.

«В субботу пришло около четырех тысяч беженцев. Это новый рекорд, потому что раньше приходило по 2900-3100 человек в день», - сообщили в областной полиции.

По словам полицейского, точное количество мигрантов назвать пока нельзя, потому что часть беженцев разбежалась уже на венгерской территории, и власти еще ведут их поиски, сообщает РИА Новости.

По его предположению, рост потока беженцев связан с тем, что в ночь на вторник, 15 сентября, Венгрия собирается закрыть свою границу и прекратить неконтролируемый вход беженцев с территории соседней Сербии.

«Чтобы не создавать столпотворение в Рёске, мы практически сразу грузим беженцев на автобусы и везем через всю Венгрию на австрийскую границу. Однако многие беженцы этого не знают, они думают, что мы будем их задерживать, поэтому они пытаются от нас скрыться», - посетовал представитель полиции.

Так, около тысячи беженцев вчера прорвали оцепление полиции и ушли от границы в сторону ближайшего города Сегед. Кроме того, в окрестностях поселка Рёске беженцы в пяти местах повредили стену на границе, несмотря на то, что свободный проход через Рёске продолжает действовать.

«Они либо думают, что проход уже закрыт, либо сделали эти лазы на будущее, для того момента, когда с 15 сентября проход будет закрыт. В любом случае, сказывается полнейший информационный вакуум, в котором находятся беженцы — они не знают ни наших порядков, ни того, что будет дальше. С ними никто не ведет разъяснительную работу», - сказал представитель полиции. Он также пожаловался на почти полное отсутствие переводчиков на арабский и на незнание беженцами английского языка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?