Сайт компроматов WikiLeaks переезжает на территорию Исландии

Создатели сайта WikiLeaks, который прославился публикацией секретных материалов о войне в Ираке и Афганистане, зарегистрировали свое первое юридическое лицо.

Сайт WikiLeaks, который до сих пор не имел ни офиса, ни регистрации, зарегистрировал в Исландии компанию Sunshine Press Productions. Как сообщает France-Presse, в настоящее время разработчики сайта решают, использовать ли новую фирму для сбора информации или для привлечения средств на работу ресурса.

«Мы сделать WikiLeaks глобальной компанией и регистрация бизнеса в Исландии часть этого плана», - заявил представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон. По его словам, Sunshine Press Productions лишь зарегистрирована в Исландии, но у компании пока нет офиса, также она не ведет никакой деятельности.

Исландия была выбрана благодаря своему законодательству в сфере защиты информации и прав журналистов, занимающимися расследованиями. Сам сайт WikiLeaks в настоящее время находятся на серверах в Швеции. Создатель сайта Джулиан Ассанж является гражданином Австралии, однако, как писал EUROMAG, на прошлой неделе он попросил политического убежища в Швейцарии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?