Исландия может дать гражданство депортированной из Норвегии в Россию Марии Амели

Двое членов парламента Исландии предложили властям предоставить россиянке Марии Амели, депортированной из Норвегии, исландское гражданство.

Двое членов исландской Партии независимости предложили рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства россиянке Мадине Саламовой, больше известной под псевдонимом Мария Амели.

Как пишет норвежская газета P4, члены исландского парламента считают, что Норвегия, депортировав девушку в Россию, поступила с россиянкой бесчеловечно. Если Мария Амели получит исландское гражданство, она сможет беспрепятственно въезжать на территорию Норвегии.

Как уже писал EUROMAG, Норвегия депортировала 25-летнюю писательницу Марию Амели в Россию 24 января. В Норвегии она на нелегальном положении прожила девять лет. За это время девушка окончила университет в Тромсе, а также опубликовала книгу «Незаконный норвежец», за которую была удостоена звания «Норвежец года». Однако после того, как девушка подала в миграционную службу самостоятельное прошение о виде на жительство, она была арестована и приговорена к высылке в Россию.

История россиянки вызвала массовые протесты внутри Норвегии – многие жители просили власти разрешить Марии остаться жить в Норвегии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?