В Ирландии спасают деревянную дорогу бронзового века

Ситуация осложняется тем, что древняя дорога, длина которой превышает 600 метров, из-за бюрократических проволочек пока все еще не получила охранного статуса.

Ирландские ученые принимают экстренные меры по спасению уникальной деревянной дороги, построенной еще в бронзовом веке. Археологический памятник был обнаружен случайно в графстве Уэстмит (центральная часть республики) десять лет назад. Тогда на основании радиоуглеродного анализа удалось установить примерный возраст находки - 3 тыс. лет, пишет ТАСС.

Дожди и ветра угрожают историческому памятнику под открытым небом. Почерневшие от времени массивные дубовые доски нуждаются в срочной консервации. По мнению экспертов, лучшим выходом из создавшегося положения стала бы обработка древесины специальными полимерными покрытиями, что на время позволило бы замедлить разрушение материала.

На острове с древних времен существовала разветвленная дорожная сеть, которая способствовала развитию торговли. Так, например, местные жители еще в больших объемах добывали и экспортировали медь в континентальную Европу. Все это дает основание специалистам утверждать, что местные торфяники хранят в себе много ценных артефактов, которые в будущем позволят получить бесценную информацию о хозяйственной деятельности живших в то время людей.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?