Власти Ирландии обещают отменить воздушный налог с авиапассажиров

Новое правительство Ирландии пообещало рассмотреть вопрос об отмене сбора (Air Passenger Duty) с авиапассажиров, чтобы увеличить число туристов в стране.

Власти Ирландии пообещали пересмотреть «контрпродуктивный» сбор с авиапассажиров, так как считают, что отмена этого налога приведет к росту иностранных туристов в стране.

Воздушный налог (Air Passenger Duty), который платят все авиапассажиры, был введен в Ирландии два года назад. Тогда его размер составлял 10 евро. В прошлом году Дублин снизил его сразу до 3 евро. Однако наличие этого налога постоянно критиковали руководители ирландских авиакомпаний, утверждающие, что любые поборы приводят к снижению турпотока.

Их опасения подтверждает и статистика. В 2007 году, например, Ирландию посетило 7,7 млн туристов, в прошлом году эта цифра упала до 5,6 млн человек, и это притом, что из-за кризиса в Ирландии сильно подешевели отели и развлечения.

Как пишет Daily Telegraph, власти Ирландии решили последовать примеру правительства Нидерландов, которое сначала также ввело налог на авиапассажиров, за год заработало на нем 300 млн евро, но в более широком смысле экономика страны потеряла на этом налоге около 1,2 млрд евро. После этого налог был отменен.

Аналогичный воздушный налог в настоящее время существует также и в Великобритании. Как уже писал EUROMAG, в прошлом году правительство страны, несмотря на критику представителей авиакомпаний и туриндустрии, увеличило его сразу на 50%. Например, сбор за билеты бизнес-класса вырос до 120 евро.

Ежегодно налог приносит казне около 3,8 млрд фунтов. Однако представители туриндустрии предупреждают, что Британия теряет на налоге больше, чем зарабатывает. Они уверены, что из-за налога значительно меньше людей в следующем году посетит Лондон во время Олимпиады, из-за чего казна потеряет десятки миллиардов фунтов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?