Неаполь снова начал тонуть в мусоре

В Неаполе вновь ожидается мусорный кризис, так как мусорки уже переполнены, предупредил Джованни Перилло, директор компании Sapna, занимающейся сбором мусора в городе.

Он отослал тревожное письмо главе провинции и префекту Неаполя, а также в министерства защиты окружающей среды и гражданской обороны.

«Если не будет разрешен вывоз мусора в другие регионы или не будет найдено альтернативное решение, то сегодня вечером свалки провинции будут заполнены и мы вынуждены будем прекратить сброс мусора», – предупредил он.

Перилло озабочен положением дел: «Я не привык красиво изъясняться, я работаю с цифрами, а цифры говорят сами за себя».

Как пишет La Repubblica, во вторник прекратили работу свалки Санта-Мария-Капуа-Ветере и Кайвано – они уже полны. До выходных не работает также свалка  в Киаяно из-за проверок по требованию прокуратуры.

В городе остается чуть более тысячи тонн мусора, в основном в районах Фуоригротта, Пьянура и Понтичелли. Перилло подчеркивает, что мусорный кризис вот-вот разразится не только в Неаполе, но и в близлежащих Поццуоли, Кварто, Мелито и Казории.

Тем временем глава провинции Неаполь Луиджи Чезаро связался с экспертом в области охраны окружающей среды. Ожидается, что его вскоре назначат на пост главы компании Sapna. Для решения кризиса предполагается открыть пять новых свалок в бывших карьерах: в Нолано, Санта-Анастазии и Сомма-Везувиане. Проблема в том, что для открытия свалок потребуется около полугода.

Более того, эта идея не нравится мэру Неаполя де Маджистрису. У него другой план – повсеместно наладить дифференцированный сбор мусора. 

Как уже писал EUROMAG, проблема с мусором в Неаполе особо обострилась две недели назад – на улицах города скопилось свыше 2300 тонн отходов. Тогда премьер Италии Сильвио Берлускони пообещал, что лично проконтролирует вывоз мусор из города, «раз этого не может сделать мэр». 1 июля власти сообщили, что Неаполь очищен от мусора, впрочем неприятный запах еще на долгое время останется в городе.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?