Названы самые чистые города Италии

Наилучшая экологическая ситуация среди крупных городов Италии была отмечена в Венеции и Болонье.

Согласно исследованию Ecosistema Italia, проведенному организациями по защите окружающей среды Legambiente, Ambiente Italia и журналом Sole 24, наилучшая экологическая ситуация среди крупных итальянских городов наблюдается в Венеции (62%), а худшая – в Палермо.

На втором месте в списке самых чистых городов Италии оказалась Болонья (61%), на третьем – Генуя (52%). Турин занял восьмое место (49%), Милан – девятое (47%), Рим – десятое (46%), Неаполь на 12-м месте (34%).

Среди не крупных городов Италии победил Больцано (65,8%). Последнее место заняла Сиракуза, где родилась министр защиты окружающей среды Стефания Престиджакомо. На втором месте в списке самых чистых не крупных городов страны Тренто (65%), на третьем – Парма (64%).

Среди малых городов наилучшая экологическая обстановка была отмечена экологами в Кремоне (53%), Сондрио (52,6%) и Кампобассо (51%). Состояние экологии в городах оценивали по 25 параметрам.

Авторы исследования отмечают, что столицы провинций в целом не соответствуют нормам экологии: качество воздуха в этих городах очень низкое, на дорогах пробки, а место для строительства домов выбрано неправильно.

Впрочем, несмотря на общую негативную ситуацию в экологии страны, в некоторых региональных центрах на северо-востоке ситуация с экологией иная, подчеркивают авторы доклада.

Если сравнить города по отдельным параметрам, то худшими по содержанию твердых частиц PM10 в воздухе признаны Турин и Палермо, по содержанию диоксида азота – Мессина и Палермо. Вода хуже всего в Мессине и Неаполе. Рим и Катания возглавляют список городов с самым большим количеством автомобилей в расчете на 100 человек. В Вероне лучше всего умеют собирать мусор, а хуже всего – в Катании.

Однако, как отмечает президент Legambiente Витторио Кольяти Децца, если посмотреть на результаты исследования по каждому городу в отдельности, то можно заметить, что значительных изменений за последние два года не произошло.

Как говорится в докладе, самой большой проблемой итальянских городов является смог – так, содержание твердых частиц в воздухе в Сиракузе, Фрозиноне, Казерте, Турине, Павии и Неаполе превышает допустимую для здоровья человека норму, сообщает Reuters

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?