Берлускони согласен уйти

Премьер Италии Сильвио Берлускони согласился уйти в отставку. Правда, произойдет это не сразу, а после того, как «будут приняты меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране». Ожидается, что это произойдет уже в следующем месяце. Формировать новый кабинет министров будет лично президент Италии Джорджо Наполитано.

Премьер Италии Сильвио Берлускони, который впервые возглавил правительство страны еще в 1994 году и с тех пор трижды занимал этот пост, потерял поддержку большинства в парламенте и согласился уйти в отставку.

О фактическом разрушении парламентской коалиции стало известно после того, как депутаты проголосовали по финансовому отчету правительства, на основе которого затем будет составлен бюджет страны. И хотя документ был принят (за него проголосовали 308 парламентариев из 630, 321 не голосовал, 1 депутат накануне погиб в ДТП), стало ясно, что у правительства нет более поддержки.

Как пишет Corriere della Sera, сразу после голосования лидер оппозиционной Демократической партии Пьер Луиджи Берсани потребовал, чтобы премьер подал в отставку.

Сам же Берлускони после оглашения результатов голосования проверил, кто голосовал за одобрение отчета, а кто не голосовал. При общении с ближайшими соратниками премьер-министр не скрывал горечи и разочарования. «Меня предали, куда они хотят идти?» – сказал премьер своим сторонникам из партии «Народ свободы».

Выяснилось, что среди депутатов правящей коалиции 11 парламентариев не участвовали в голосовании (то есть прибегли к тактике оппозиции). Один из них, Дженнаро Малджьери, во время голосования вышел в туалет и принес свои извинения за пропуск голосования. Интересно, что среди не участвовавших в голосовании оказался и Санто Версаче, брат Джанни Версаче, основателя марки. До этого Санто поддерживал политику премьера.

Итальянские журналисты также нашли на столе Берлускони в парламенте черновик, в котором тот отметил возможные выходы из кризиса. В частности, там написано следующее: 

«308 – (минус) 8 предателей: поражение, голосование, принимаю отставку, президент республики, решение».

Впрочем, не только этот листок доказывает неуверенность премьера – некоторые члены «Народа свободы» рассказали о том, что до голосования Берлускони написал на бумаге: «Доверие правительству? Подаю в отставку? Техническое правительство? Повторное вступление в должность?» Рядом с каждым вариантом развития событий премьер отметил их за и против.

Как передает ANSA, после встречи во дворце Киджи со своими сторонниками Берлускони встретился с президентом страны Джорджо Наполитано. Встреча длилась около часа. В официальном сообщении президента, вышедшем поздно вечером во вторник, говорится: «Как только задача по принятию пакета мер, призванных сократить госдолг, будет выполнена, премьер-министр подаст прошение об отставке президенту».

Ранее, выступая на телевидении, Берлускони заявлял, что «выбор – в руках президента Италии». Ожидается, что после отставки Берлускони Наполитано будет консультироваться с представителями различных политических партий и потом примет решение о формировании нового правительства.

Сам же Берлускони считает, что после его отставки в Италии лучше провести досрочные парламентские выборы. «После принятия мер по стабилизации последует моя отставка... Я вижу только возможность новых выборов, потому что парламент парализован», – заявил во вторник Берлускони в эфире Tg5.

По данным газеты Il Sole 24 Ore, Берлускони может освободить кресло главы правительства в конце ноября – начале декабря, поскольку именно в этот период времени ожидается принятие парламентом мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране.

Председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони впервые стал в 1994 году, однако первый раз удержаться в этом кресле ему удалось недолго – он покинул его уже в 1995-м. Спустя шесть лет Берлускони снова вернулся в кресло главы правительства, которое он занимал до 2006 года. Но через 18 месяцев его партия опять выиграла выборы, и Берлускони в 2008 году снова стал премьером Италии, занимая этот пост до сих пор.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?