Дети мигрантов могут получить гражданство Италии

Президент Италии Джорджо Наполитано поручил парламенту заняться рассмотрением вопроса о предоставлении гражданства детям мигрантов, родившимся в Италии.

Вчера президент Италии высказал пожелание, чтобы парламент занялся рассмотрением вопроса о предоставлении гражданства родившимся в Италии детям иммигрантов.

Глава государства подчеркнул, что отказывать им в этом – «настоящая глупость и абсурд».

Идея предоставить детям мигрантов гражданство страны нашла поддержку у многих политиков и организаций (например, у Национальной ассоциации итальянских городов и Save the children). Против выступили только представители националистической партии «Лига Севера».

После заявления президента Италии член Демократической партии Италии Иньяцио Марино представил на рассмотрение законопроект, подписанный 113 сенаторами. В нем говорится о предоставлении гражданства любому человеку, родившемуся на территории Италии, независимо от гражданства его родителей, сообщает ANSA.

По словам Марино, сейчас в стране наблюдается дискриминация. «Ребенок, не имеющий гражданства Италии, всегда будет здесь иностранцем, несмотря на то что он считает Италию своей родиной», – отметил Марино. «Наша страна больше не может быть такой культурно отсталой. Нужно понять, что необходимо прикладывать усилия для развития мультикультурализма и сосуществования разных культур», – считает политик.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?