Город отделяется от Италии

Итальянский городок Филеттино выбирает собственную конституцию. Город решил отделиться от Италии, чтобы сохранить независимость и не стать жертвой муниципальной реформы, призванной объединить небольшие населенные пункты. Филеттино уже имеет собственный герб и валюту, государством-городом правит избранный князь. Теперь жители города намерены также выбирать парламент и сформировать правительство.

Итальянский городок Филеттино, что в 80 км от Рима, продолжает проводить политику отделения от Италии. Сегодня в городе проходит референдум по поводу Конституции – жители самопровозглашенного княжества намерены утвердить главный закон своего мини-государства, на основе которого впоследствии будет выбран парламент и сформировано правительство.

На референдум вынесен вопрос, одобряют ли жители Конституцию самопровозглашенного княжества, уже утвержденную Конституционной Ассамблей Филеттино. Всем 400-ам жителям города-государства будет выдан желтый бюллетень с вопросом: «Одобряете ли Вы Конституцию княжества Филеттино?» Голосование продлится до конца месяца.

Как пишет Blitz Quotidiano, в выборах смогут участвовать не только 400 жителей Филеттино, но и также владельцы домов, которые постоянно проживают в Риме или других городах Италии. Их насчитывается около нескольких тысяч.

Мэр Филеттино Лука Селлари ожидает, что на референдуме проголосует порядка 80% населения княжества.

Также жителям города предстоит выбрать 30 депутатов парламента Филеттино. На выбор им будут предложены 40 кандидатов. Впоследствии парламент сформирует правительство из 12 министров. Ожидается, что кабинет министров будет сформирован это до конца января.

В ноябре в княжестве был выбран глава города-государства – им стал адвокат Карло Таормина, ранее нанятый мэром города Лукой Селлари для официального оформления «развода» с Италией. Селлари и предложил адвоката на пост главы государства.

22 декабря в Филеттино состоится церемония вступления в должность князя-регента Карло Таормина. Лука Селлари рассказал, что в течение нескольких месяцев он будет во главе княжества, а потом пройдут выборы князя. Но для этого сначала необходимо пройти все формальные процедуры по созданию Банка княжества, которые, как полагает мэр, будут завершены к 20 января. После этого можно будет перейти к выборам князя, сообщает ANSA.

16 декабря также в княжество прибудет съемочная группа японского телеканала NHK, аудитория которого составляет 25 млн зрителей. Члены группы в течение двух недель будут снимать документальный фильм о новом княжестве. Таким образом, об инициативе Филеттино смогут узнать многие.

Как писал EUROMAG, Филеттино заявил о своей независимости в сентябре текущего года. Тогда город уже выпустил собственную валюту – фиорито – и герб. Сначала в Риме подумали, что это шутка, призванная увеличить турпоток в город, но власти Филеттино дали понять, что настроены серьезно. «Для начала мы выпустили собственные деньги. Теперь мы планируем превратить город в свободный порт, как в Ливиньо. Это должно признать государство, поскольку у нас есть все технические характеристики для этого», – говорил тогда мэр города.

Решение городских властей об отделении государства стало ответом на принятие нового законопроекта, по которому все итальянские города, в которых живет менее 1000 человек, должны быть объединены с такими же небольшими населенными пунктами.

На сайте княжества Филеттино утверждается, что город имеет самые большие запасы воды в Европе, и именно воду Филеттино пьет Рим  и еще 50 городов региона. Но это не приносит Филеттино никакого дополнительного дохода или экономического преимущества.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?