Италия продает горы и реки

В июле Италия намерена объявить грандиозную распродажу своей собственности. Частным лицам будут предложены не только острова и территории, дворцы и виллы, но и целые городские кварталы, включая, например, блошиный рынок в Риме Porta Portese, а также участки в Доломитовых горах.

Италия решила продать частным лицам не только дворцы и виллы, но и острова, горы, а также реки и озера. Об этом в понедельник пишет итальянская Corriere della Sera.

Столь обширная распродажа вызвана переходом Италии к так называемому финансовому федерализму. Местные администрации должны будут предоставлять в правительство заявки на тот или иной географический объект, а затем выставлять его на продажу или сдавать в аренду, например, компаниям и частным лицам. В правительстве уверены, что так регионы смогут ликвидировать огромные дефициты, образовавшиеся в местных бюджетах.

В список недвижимости на продажу уже сейчас числится более 19 тысяч объектов. Среди них острова около Сардинии, обширные территории в Доломитовых горах, римский блошиный рынок Porta Portese.

Кроме того, туда попали виллы и дворцы в Риме, территории вдоль реки Тибр, несколько пляжей итальянского побережья, и даже железнодорожные станции с прилегающими территориями.

Начало распродажи земель и достопримечательностей намечено на конец июля. Официальный список «товаров» будет опубликован на сайте агентства по оценке госсобственности.

Интересно, что заявление о грандиозной распродажи Италия сделала буквально через несколько дней, после того, как правительство Греции объявило о том, что начинает распродажу своих островов для погашения гигантского долга.

Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, итальянское правительство заверят, что их шаг не имеет ничего общего с заявлениями Греции. Правоцентристское правительство Сильвио Берлускони давно наметило переход к федерализму, предусматривающему большую независимость областей и административных единиц в управлении и распределении финансов.

Тем не менее, госдолг Италии, как и Греции, бьет рекорды. В июне итальянский ЦБ сообщил, что долг Италии в апреле достиг рекордных показателей в 1 трлн 813 млрд евро. Согласно подсчетам, чтобы полностью его выплатить, каждый из 60 млн жителей Италии должен расстаться с 30 тыс. евро. 40% итальянцев опасаются, что в стране может случиться дефолт.

В мае Венеция заявляла, что выставила на продажу несколько дворцов, чтобы поправить финансовое положение города. Среди выставленных зданий - палаццо Дьедо, палаццо Градениго и палаццо Сан-Кашано.

Аналогичные меры предпринимает и Франция, правительство которой обнародовало план приватизации, согласно которому намерено продать 1700 объектов, в число которых вошли и исторические памятники.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?