«Лучший премьер» возвращается

Сильвио Берлускони, ушедший в отставку в ноябре прошлого года, но продолжающий считать себя «лучшим премьер-министром» в истории Италии, возвращается в политику. В следующем году именно он будет кандидатом на пост главы правительства от партии «Народ свободы». Если ему это удастся – это станет уже четвертым возвращением Берлускони в кресло премьера.

Итальянская партия «Народ свободы» после парламентских выборов, который пройдут на Апеннинах в 2013 году, выдвинет Сильвио Берлускони на пост премьер-министра страны. Об этом итальянским журналистам заявил глава парламентской группы «Народ свободы» Фабрицио Чиккитто.

«Да, Берлускони будет кандидатом на пост премьера. Все с этим согласны. Когда есть Берлускони, вопрос о проведении праймериз не возникает», – сказал Чикитто по окончанию совещания на эту тему, которое состоялось в неофициальной римской резиденции Берлускони палаццо Грациоли.

Интересно, что сам Берлускони ранее неоднократно заявлял, что не намерен возвращаться в кресло главы правительства. После своей отставки в ноябре 2011 года он не исключал, что станет президентом Италии.

О возвращении Берлускони на политическую арену еще два дня назад писала Corriere della Sera. По мнению издания, у «Народа свободы» просто нет альтернативы: опросы свидетельствуют, что без Берлускони партия не получит и 10% голосов на выборах в 2013 году, тогда как лозунг «Берлускони – в премьеры» принесет ей не менее 30%.

Сам Берлускони сейчас предпочитает не общаться с журналистами. Говорят – он занят написанием новой экономической программы, которую представит на суд избирателей уже осенью. Кроме того, не исключено, что по требованию Берлускони партия «Народ свободы» в очередной раз сменит название. Напомним, ранее эта политическая сила называлась «Вперед, Италия» (до 2009 года), затем она обрела свое нынешнее название.

Если Сильвио Берлускони в следующем году снова займет пост премьер-министра Италии, это станет уже его четвертым возвращением в кресло главы правительства. Впервые он занял эту должность еще в 1994 году, правда, оставался на посту не долго – всего год.

Затем он руководил кабинетом с 2001 по 2006 год, однако многочисленные скандалы и судебные процессы, связанные с ним, вынудили Берлускони подать в отставку. На пост премьера он вернулся в 2008-м и оставался в этой должности до ноября 2011 года.

Несмотря на то, что сам он не раз заявлял, что он «лучший премьер-министр», который когда-либо был у Италии, его последнюю отставку страна праздновала так, как будто итальянская футбольная сборная выиграла крупный чемпионат.

Но преемник Берлускони Марио Монти быстро разочаровал итальянцев. Под давлением Евросоюза Монти приходится проводить жесткую политику затягивания поясов, что не может не сказываться на росте числа его противников.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?