Недели Италии
Недели Италии

Статуе папы римского в Риме заменили голову

Скульпторы изменили статую папы римского, установленную около римского вокзала Термини. Теперь у нее более добрый взгляд.

Прошло ровно 16 месяцев с тех пор, как на площади Чинквеченто около римского вокзала Термини была установлена статуя бывшего папы римского Иоанна Павла II. Как писал ранееEUROMAG, она сразу же была раскритикована экспертами и местными жителями, а вскоре на плаще папы вандалами была вырезана пятиконечная звезда.

Из-за неодобрительной реакции на статую власти решили немного изменить ее внешний вид. Это заняло около полугода, недавно она была доделана и представлена на суд журналистов незадолго до официального открытия, назначенного на 1 октября.

По мнению видевших переделанную статую Иоанна Павла II, у него теперь более добрый взгляд. Голова папы была сделана заново, также скульпторы изменили форму плаща, чтобы избежать ассоциации с будкой, которая возникала при взгляде на прошлую версию статуи. В целом статуя стала более гармоничной, а ее очертания – более плавными, отмечает Corriere della Sera.

Скульптуру переделывал скульптор Оливьеро Ринальди, создававший и первую версию статуи. Он утверждает, что сейчас скульптура «ближе к первоначальному эскизу». Ринальди надеется, что критиковавшие прежнюю скульптуру Иоанна Павла II останутся довольны переделанной статуей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?