Мальтийскому ордену 900 лет

В субботу в Риме торжественно отметили 900-летие Мальтийского ордена - старейшего в мире рыцарского ордена римско-католической церкви, который сейчас занимается благотворительной деятельностью. Около четырех тысяч членов ордена приняли участие в праздничном шествии в Ватикане. В церемонии также участвовал Папа Римский Бенедикт ХVI.

Римско-католическая церковь в субботу провела масштабное празднование 900-летия Мальтийского Ордена. Рыцарский орден является старейшим из ныне существующих – он был провозглашен 11 февраля 1113 года Папой Римским Пасхалием II. 

Торжества открылись в главной базилике святого города – соборе Святого Петра. Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемонию празднования юбилея возглавил Папа Римский Бенедикт ХVI. 

В праздничных мероприятиях, посвященных Мальтийскому ордену, участвовало около четырех тысяч членов ордена и волонтеров, одетых в соответствующие одежды с восьмиконечной звездой. Все они проследовали в собор Святого Петра, где получили благословение Папы.

Несмотря на то, что в Средние века орден организовывал крестовые походы, сейчас кавалеры ордена занимаются благотворительной и санитарной деятельностью в десятках стран мира, в том числе в Сирии, Демократической Республике Конго и других горячих точках планеты.

«Министр иностранных дел» ордена Жан Мазераи и руководитель медицинского ведомства Мальтийского Ордена Альбрехт Боеселажер подчеркнули на пресс-конференции, что мальтийские рыцари «в реализации своих программ продолжают неизбежно руководствоваться гуманными принципами - этическими и социальными - без какой-либо дискриминации по религиозным и расовым мотивам». Члены руководства Мальтийского Ордена отметили, что в Сирии сложилась «ужасающая гуманитарная ситуация», специалисты ордена озабочены оказанием помощи сирийским беженцам в Ливане и Турции, в результате обострения обстановки число этих беженцев возросло до 4 млн человек.

Празднования юбилея Мальтийского Ордена открылись еще в прошлом году большой выставкой в Историческом музее на Красной площади в Москве «Сокровища Мальтийского Ордена». По этому случаю и в связи с 20-летием установления дипотношений РФ и Мальтийского Ордена столицу России впервые посетил глава ордена великий магистр Эндрю Мэттью, сообщает Newsru.com.

Орден был основан в 1048 году как организация, помогающая бедным и больным паломникам на Святой земле. Во время первого крестового похода организация превратилась в религиозно-военный орден, попавший в 1113 году под протекцию Папы Римского.

После того, как христиане потеряли Иерусалим, центром работы ордена стал остров Родос, а затем Мальта. В 1834 году организация переехала в Рим.

В настоящее время Мальтийский орден насчитывает 13,5 тысячи членов. В его работе участвуют также 80 тысяч волонтеров и 25 тысяч медицинских работников. Орден ведет гуманитарную работу в более чем 120 странах по всему миру.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?