Итальянцы выбрали любимые места в Италии

Около 1 млн. человек стали участниками проекта «Места, которые я люблю», проводимого Итальянским фондом защиты окружающей среды (FAI).

Цель проекта – привлечь внимание общественности к культурному наследию Италии и возродить его. В ходе опроса выясняется мнение итальянцев – какими культурными объектами они особенно дорожат и что они хотели бы сохранить для будущих поколений.

 Итальянцы отметили около 10,5 тыс. любимых мест. Пальма первенства досталась крепости в городе Алессандрия (Пьемонт), на втором месте — церковь Сан-Никола в коммуне Сан-Паоло-ди-Чивитате (Апулия), на третьем - бенедиктинское аббатство Сан-Тринита на горе Монте-Сакро близ Маттинаты (Апулия). За ними следуют неаполитанский музей, созданный известным итальянским комиком Тото, Королевский дворец Кардителло в Сан-Таммаро (Кампания), маяк на горе Монте Гуардия, высочайшей точке Понцы (Лацио), парк и замок Мирамаре в Триесте (Фриули-Венеция-Джулия) и другие достопримечательности Италии.  

Организаторы опроса отмечают, что больше всего любимых итальянцами мест находится в Апулии, Кампании, Пьемонте, Ломбардии и Тоскане. В основном итальянцы отмечали различные церкви, аббатства и виллы в качестве объектов культурного наследия, которые они хотели бы сохранить, сообщает ANSA.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?