В Милане откроется новый Большой музей Дуомо

4 ноября в здании Королевского дворца в Милане откроет свои двери Большой Музей миланского кафедрального собора и Библиотека архивов.

В преддверии выставки EXPO 2015, которая будет проходить в Милане, в год 1700 годовщины миланского эдикта императора Константина Правление Фонда за сохранение наследия миланского собора вновь открывает для посещения Большой музей и Библиотеку архивов.

Здание Королевского дворца полностью отреставрировано по проекту архитектурной мастерской Гуидо Канали. Экспозиция предметов культа и произведений искусства насчитывает 13 тематических разделов и разместится в 27 залах на площади свыше 2000 кв.м.

Многие века собрание сокровищ находилось непосредственно в Соборе. Сейчас экспозиция переезжает в специально подготовленные помещения Музея. Большой музей Миланского собора – огромный центр, собравший многовековое культурное и художественное наследие: скульптуры, картины, витражи, гобелены, макеты и многое другое.  Огромное собрание музея скомпоновано таким образом, чтобы внимание зрителя не ослабевало: произведения искусства, датируемые XV-XXI веками, чередуются залами, посвященными истории создания и жизни собора.

Первое открытие музея состоялось в 1953 году в Королевском дворце, а в 2005 году музей закрылся на реставрацию.

В архиве Фонда кафедрального собора хранится история строительства собора. В библиотеке собраны материалы, связанные со строительством Миланского собора, а также документы, посвященные организациям и людям, сыгравшим ту или иную роль в истории музея.

Архив прошел реорганизацию и оцифровку, в течение следующих двух лет также планируется возможность доступа в архив онлайн.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?