Детям мигрантов упростят получение гражданства Италии

В конце этого года будет упрощена процедура получения гражданства Италии для детей иммигрантов, появившихся на свет на территории страны.

Об этом сообщил премьер-министр Маттео Ренци.

Согласно последним данным, в стране легально проживает около четырех миллионов иностранных граждан. Половина из них - выходцы из других европейских стран.

В то же время, Италия относится к числу европейских стран с самой низкой рождаемостью. При среднем коэффициенте прироста населения в 2,1%, который должен поддерживаться для сохранения устойчивости численность населения, в Италии этот показатель равен 1,6%.

Именно поэтому правительство рассматривает вариант стимулирования деторождения среди приезжих путем упрощения процедуры вступления в итальянское гражданство для рожденных на ее территории, сообщает The Local.

Разрабатываемый законопроект откроет детям, рожденным в Италии от иностранных родителей, прямой путь к гражданству страны в случае, если они посещали начальную или среднюю школу.

Также в рамках стимулирования деторождения премьер-министр пообещал ежемесячную выплату в 80 евро за каждого новорожденного семье с ежегодным доходом до 90 000 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?