Тайный проход императоров в Риме впервые открыт для туристов

Просторный подземный туннель, который позволял римским императорам проходить от дворцов на вершине холма к Форуму, впервые открылся для посещения публики.

2000-летний «имперский спуск» был проложен от вершины холма Палатин, где императоры возводили потрясающие дворцы, вниз к храмам и рыночным площадям.  

Освещаемый светом факелов и охраняемый имперской стражей проход с высоким потолком был настолько просторным, что императоры могли проезжать его верхом на лошади.

Имевший изначально длину в 275 м туннель состоял из семи зигзагообразных подъемов, четыре из которых сохранились до наших дней. Как полагают специалисты, часть туннеля была разрушена землетрясением в IX веке нашей эры.

Тайный проход обнаружили в 1900-м году, частично расчистили его, но позже забросили еще на одно столетие. Несколько лет назад археологи организовали масштабный проект по восстановлению исторического места, сообщает The Telegraph.

Комнаты, ведущие к проходу и возможно использовавшиеся для содержания стражников, были превращены в небольшой музей римских артефактов, обнаруженных вблизи туннеля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?