В Помпеях после реставрации открыли шесть зданий

В Помпеях после реставрации открыли шесть зданий, среди которых 2000-летняя прачечная, которую посетители увидят впервые.

2000-летняя прачечная, куда древние римляне приносили свои туники для окрашивания и стирки, была впервые открыта для посещения публики в Помпеях, сообщает британская The Telegraph. Здание стало одним из шести отреставрированных объектом древнеримского города.

С самого начала работ прачечная была главным объектом реставраторов и самой ожидаемой премьерой Помпей. Здание предстало перед посетителями окрашенным в темно-красный цвет с фресками с изображением птиц и декоративных ваз.  

В древнюю эпоху официально известная как Fullonica di Stephanus прачечная была оснащена большими ванными для полоскания грязных туник и приспособлениями для окрашивания тканей. Кроме того, здесь имелся пресс для глажки. Длинная вереница одежд выкладывалась на входе в прачечную или на ее крыше для просушки.  

В числе других зданий, открытых для публики после реставрации, роскошные дома с фресками и мозаикой на стенах, садами и оштукатуренными ванными. Дома носят названия дoм Криптопортика (Casa dei Criptoportico), дом Пасквия Прокула (Casa di Paquius Proculus), дом Сасердоса Амандуса (Casa del Sacerdos Amandus), дом Фабиуса Амандио (Casa di Fabius Amandio) и дом Эфеба (Casa dell’Efebo).

Церемония открытия новых зданий Помпей состоялась в этот четверг в присутствии итальянского премьер-министра Маттео Ренци. Открытие состоялось после долгих лет бюрократической волокиты. Полная стоимость реставрации шести зданий составила 105 млн евро.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?