Италия удвоит выплаты по уходу за ребенком

Министр здравоохранения Италии предложила удвоить выплаты по уходу за ребенком, чтобы стимулировать семейные пары к рождению большего количества детей. 

Данная мера должна стать инструментом борьбы с тем, что министр называет «катастрофическим спадом рождаемости».

«Если мы оставим все как есть и не попытаемся обратить вспять нынешнюю ситуацию, через 10 лет мы получим менее 350 000 новорожденных в год, что на 40% меньше, чем в 2010», отмечает министр Беатриче Лоренцин, называя подобное положение дел апокалипсисом.  

Лоренцин хочет удвоить стандартную выплату по уходу за ребенком, которая на данный момент составляет 80 евро в месяц для семей с низким и средним доходом, а также ввести более высокие выплаты за второго и последующих детей, чтобы стимулировать большие по численности семьи, сообщает The Local.

Введенные в прошлом году пособия на сегодняшний день выплачиваются только до трех лет и лишь тем детям, которые родились или родятся в период с 1 января 2015-го по 31 декабря 2017-го года. Лоренцин намеревается распространить действие пособия на всех малышей в возрасте до трех лет, то есть и тех, кто родился до 2015 года, а также расширить его еще на три года и  охватить таким образом всех детей, рожденных до конца 2020 года.

Относительно выплат за второго и последующего детей, они, согласно предложению министра, будут составлять 240 евро в месяц для семей со средним доходом и 400 евро в месяц для бедных семей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?