Землетрясение в центре Италии

Мощное землетрясение произошло в центральной части Италии, по последним данным, погибли не менее 120 человек (на 20:25 мск). Многие люди до сих пор остаются под завалами. Пропавшими без вести считаются более 300 человек.

Ранним утром в среду центральную Италию сотрясло сильнейшее землетрясение. После подземных толчков был зафиксирован сход оползня, в результате которого оказался разрушен город Аматриче.

Толчки почувствовали жители многих итальянских городов, ударная волна докатилась и до столицы страны Рима. Наиболее сильный удар стихии пришелся на провинцию Риетти (столичная область Лацио).

Больше других пострадал город Аматриче, в котором проживают около трех тысяч человек. По словам очевидцев, уничтожено три четверти города.

«Первые спасатели прибыли в город только через три часа после первых толчков, - сказал мэр города Серджио Пироцци. - Только после восхода солнца жители смогли оценить масштаб разрушений».

По словам мэра, ситуация осложнилась оползнем, которым последовал за землетрясением. Число жертв продолжает расти, так как многие местные жители до сих пор остаются под завалами. Россия уже предложила свою всестороннюю помощь и спасателей.

По данным европейского сейсмологического центра EMSC, магнитуда землетрясения составила 6,1 баллов. Геологическая служба США (USGS) оценила силу толчков в 6,2.

Первый толчок случился в 3:36 по местному времени (4:36 мск), за ним последовал еще один, чуть менее мощный. Эпицентр находился в в 113 километрах к северо-востоку от Рима и в 48 километрах к северу от города Л’Акуила, очаг, по разным данным, залегал на глубине от четырех до десяти километров.

СМИ сообщают, что погибли как минимум 22 человека. Сообщается также, что без вести пропавшими числятся более 100 человек.

Люди до сих пор остаются под завалами. «Я слышу стоны и крики и ничего не могу сделать. Люди находятся под разрушенными домами. Нам нужны специалисты, чтобы извлечь людей из-под завалов», - передают слова мэра РИА Новости.

Спасательные работы осложняются труднодоступностью горных районов, так как многие мосты и дороги были разрушены. В Аматриче направлена спецтехника, которая будет разбирать завалы.

По странному стечению обстоятельств, именно 24 августа 79 года произошло сильнейшее извержение итальянского вулкана Везувий, стершее с лица земли три древних города: Помпеи, Геркуланум и Стабии.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин сообщил, что для этой территории свойственны подобные землетрясения.

«Оно близко к прогнозируемым по своей силе. Наверняка будет большое количество повторных толчков. Но в настоящий момент зарегистрировано порядка 5 ударов дополнительных. Самый сильный был 5,7 магнитудой. Это тоже достаточно сильное землетрясение для Европы», - сказал он.

Мэр итальянского города Аквила Массимо Чиаленте пообещал предоставить 250 квартир для лишившихся крова жителей городов, пострадавших в результате землетрясения.

«Мы сами пережили эту трагедию. И прекрасно понимаем, в каком положении оказались люди», - сказал Чиаленте, напомнив, что в апреле 2009 года в Аквиле в результате мощного землетрясения погибли 309 человек.

Самым крупным в истории страны по числу жертв было землетрясение 28 декабря 1908 года в городе Мессина на острове Сицилия. Тогда погибли 72 тыс. человек.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци рано утром прибыл в правительственный дворец Киджи, чтобы лично следить за развитием ситуации в центральной части страны, пострадавшей при катаклизме.

По словам мэра, все медучреждения города также готовы принять пострадавших в результате удара стихии.

В Ростуризме сообщили, что российских туристов в местах, где произошло землетрясение, быть не должно. Глава МЧС России предложил итальянским коллегам помощь.

UPD (11:45 мск): Число погибших из-за землетрясения в центральных регионах Италии увеличилось до 24 человек.

UPD (13:20 мск): Число жертв увеличилось до 38 человек.

UPD (19:40 мск): Число жертв увеличилось до 84 человек.

Глава службы Гражданской обороны Италии Фабрицио Курчо, который вместе с премьер-министром Италии Маттео Ренци сейчас находится в городе Аматриче в непосредственной близости от эпицентра землетрясения, сообщил, что только в этом городе и ближайшем Аккумоли погибли по меньшей мере 60 человек.

Практически одновременно служба Гражданской обороны области Марке объявила, что в этом регионе жертвами стихийного бедствия стали 24 человека. В настоящее время без крыши над головой там остались 1,5 тысячи человек. Прежде всего речь идет об обитателях полностью уничтоженного селения Пескара-дель-Тронто и города Аркуата-дель-Тронто, в котором были разрушены многие жилые дома. Все жители Марке, лишившиеся крова, будут переселены в палаточный городок, который должен быть развернут до наступления ночи.

При этом многие люди до сих пор считаются пропавшими без вести, и установить их точное число пока не представляется возможным. Специалисты убеждены, что по мере проведения поисково-спасательной операции количество погибших существенно увеличится.

UPD (20:25 мск): Число жертв землетрясения, произошедшего в центральном регионе Италии, составило не менее 120 человек, сообщает ТАСС.

Эти данные подтвердил премьер-министр Италии Маттео Ренци, находящийся в районе стихийного бедствия. «Погибли не менее 120 человек», - сообщил он журналистам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?