Музеи Италии собрали 610 000 евро для пострадавших от землетрясения

Итальянские музеи за воскресенье собрали €610 тыс. на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего в центре Италии 24 августа. 

Об этом сообщили в понедельник вечером в министерстве культурного наследия и культурной деятельности.

«610 тыс. евро собрали только государственные музеи, перечислив всю выручку от продажи воскресных билетов. К этой сумме нужно будет добавить еще вклад муниципальных, частных и религиозных музеев, которые поддержали инициативу, объявленную министерством», - говорится в заявлении ведомства.

Итальянские музеи в воскресенье посетили более 70 тыс. человек, откликнувшиеся на призыв министра культурного наследия, культурной деятельности и туризма Дарио Франческини помочь пострадавшим от удара стихии. Все средства будут потрачены на восстановление объектов культурного наследия в затронутых землетрясением зонах. По данным властей, более 900 памятников получили повреждения, из них 50 полностью или частично разрушены. Франческини отметил, что их восстановление «обязательно для сохранения истории», сообщает ТАСС.

Средства в помощь пострадавшим районам сейчас собираются по разным каналам. Один из них - отправка SMS-сообщений на специальный номер, который привязан к банковскому счету Департамента гражданской защиты. Как там сообщили, с 24 августа на него поступили более 10 млн евро. Стоимость одного сообщения - 2 евро.

25 августа в центре Италии произошло землетрясение магнитудой 6,0. За ним последовала серия мощных афтершоков. Землетрясение привело к значительным разрушениям небольших горных городов. В результате катастрофы погибли, по последним данным, 294 человека, более 400 пострадали, крова лишились более 2 тыс. человек.

В зоне происшествия продолжается разбор завалов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?