Самый древний в мире снегоступ найден в Италии

Ученые обнаружили в итальянских Доломитовых Альпах самый древний в мире снегоступ.

Радиоуглеродный анализ показал, что примитивный снегоступ, сделанный из березы и бечевки, был изготовлен в позднем неолите, между 3800 и 3700 годами до нашей эры. 

«Это самый старый снегоступ в мире из обнаруженных по сей день. Его возраст составляет примерно 5800 лет», говорится в заключении ученых. Приспособление для передвижения по снегу было обнаружено случайно на высоте в 3 134 метра на леднике вблизи границы Италии и Австрии.

Как пишет The Telegraph, лед и низкая температура создали идеальные условия для сохранения органического материала. Снегоступ представляет собой деревянную рамку овальной формы, перетянутую бечевкой.

Картограф Симоне Бартолини обнаружил снегоступ еще в 2003 году, однако на протяжении 12 лет хранил его в своем кабинете во Флоренции, полагая, что возраст находки составляет не более ста лет. Только в прошлом году ученый задумался над тем, что снегоступ может быть гораздо древнее, и отдал его на изучение археологам.

Находка была сделана недалеко от того места, где 25 лет назад двумя немецкими путешественниками были обнаружены мумифицированные останки охотника неолитической эпохи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?