Шесть новых вулканов нашли в районе Неаполя

Они находятся под морским дном прямо перед Везувием, в 3-х км от побережья между Геркуланумом и Торре Аннунциата.

В Неаполитанском заливе прямо напротив Везувия ученые обнаружили шесть ранее неизвестных вулканов. Открытие было сделано в ходе океанографических исследований Safe2014, проведенных группой специалистов с участием ученых из Института геофизики и вулканологии (INGV), Университета Федерико II Неаполя и Института прибрежной морской среды (CNR).

Эти шесть подводных вулканических структур расположены на расстоянии всего 3 км от берега между городами Геркуланум и Торре Аннунциата, сообщает Italia-ru.

«Мы обнаружили новые точки выбросов углекислого газа в заливе Неаполя, что является довольно распространенным явлением в геотермальных и вулканических областях, таких как Неаполь. И случайно мы обнаружили шесть вулканических структур, до сих пор неизвестных, с диаметром жерла около 800 м, а также останки лавовых потоков Везувия, попавших в море, главным образом, в средние века».

Результаты исследований показали, что, по крайней мере, три из шести обнаруженных вулканических структур сформировались еще 19 веков назад, в то время как один из вулканов уже извергался. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?