Рим побил рекорд по числу туристов и вводит «туристическую полицию»

В Риме зафиксировано рекордное количество туристов – на 400 тысяч больше, чем в 2007 году, который считается золотым временем.

По сравнению с кризисным для туриндустрии 2009 годом в этом году Рим посетило на 1 млн человек больше (+8,5%). Всего за 2010 год в столице Италии побывало 10 млн 481 тыс. туристов, в то время как в 2009-м – 9 млн 620 тыс. человек. Заместитель мэра города Мауро Кутруфо отмечает, что увеличилось не только число туристов, но и время, которое они провели в городе.

Как пишет Corriere della Sera, согласно статистическим данным, Рим стали больше посещать туристы из так называемых развивающихся стран (+12,26%) – из стран Африки, Ближнего Востока и Австралии. Американские и японские туристы традиционны для Италии, их количество в этом году увеличилось на 10%.

Главное нововведение городской мэрии состоит в том, что в следующем году в Риме появится «туристическая полиция», которая будет следить за соблюдением прав туристов и предотвращать случаи мошенничества и недоброкачественного обслуживания. Например, путешественник может обратиться к туристическим полицейским, если ему выставили в ресторане неоправданно высокий счет. Мэр Рима Джанни Алеманно говорит, что речь идет о специально обученных для этого полицейских.

С 1 января, как известно, туристы станут платить за проживание в столице Италии больше. Кроме того, будет введен «налог на культуру» – туристы на входе в 18 городских музеев Рима заплатят на 1 евро больше, чем раньше. Избавлены от налога только музеи Ватикана и государственные музеи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?