По Италии проедет «Зеленый поезд» и оценит экологическую ситуацию

Итальянская организация по защите окружающей среды Legambiente совместно с государственной компанией железных дорог намерены собрать данные об атмосферном и шумовом загрязнении итальянских городов.

Проект называется «Зеленый поезд» (Treno Verde). Он будет реализован уже в 22-й раз. В этом году мероприятие получило поддержку министерства окружающей среды и Национальной ассоциации местных органов самоуправления в Италии.

«Зеленый поезд» тронется в путь 10 апреля из Рима и направится в Сиракузы, Реджо-ди-Калабрию, Бари, проследует в Салерно, Пизу, Геную и Брешиа, Виченцу и Римини. На каждом этапе своего путешествия эксперты с помощью переносной лаборатории из Экспериментального института железных дорог Италии будут оценивать качество воздуха и уровень шума. Также будет оцениваться концентрация в воздухе твердых частиц (PM10), бензола, диоксида азота, окиси углерода, диоксида серы и озона.

В настоящее время, несмотря на то что с начала года прошло чуть более двух месяцев, уже 22 столицы регионов Италии превысили норму атмосферного загрязнения. Норма допускает в течение 35 дней в году превышение нормального содержания твердых частиц (PM10) в воздухе.

Итоги двух месяцев таковы: на первом месте Милан (56 дней превышения нормы), Турин (54 дня), Брешиа (51 день). Но и другие крупные города страдают от плохой экологической обстановки – например, Рим и Флоренция (29 и 28 дней соответственно).

Как пишет Corriere della Sera, результаты эксперимента будут объявляться в конце каждого этапа поездки прямо в поезде. Информация будет доступна на сайте Legambiente.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?