Самолеты и отели не пускают детей

Тенденция отдыха child free все больше захватывает Старый Свет. В Италии управляющие фешенебельными гостиницами впервые признались в том, что отказывают в заселении постояльцам с детьми. А крупнейший бюджетный перевозчик Европы Ryanair объявил, что с октября на самых популярных маршрутах запускает спецрейсы, на которых среди пассажиров не будет детей младше 12 лет.

Управляющие итальянскими отелями впервые признались, что с недавнего времени отказывают постояльцам в заселении, если вместе с ними есть дети.

Владелец пятизвездочного отеля Scalinatella на Капри Николино Моргано в интервью газете Il Messaggero сказал, что они могут поселить в своем отеле детей только в возрасте от 15 лет. «Уютный отель со старинной мебелью обладает романтичной атмосферой, а семьи с детьми обычно направляют в другие гостиницы нашей же сети», – объяснил управляющий.

Сотрудник отдела бронирования другого итальянского отеля – Pellicano – также говорит, что они принимают детей только в том случае, если им больше 10 лет. «Это вопрос уважения к нашим дорогим гостям», – говорит он. «Отель просто не приспособлен для детей: нет песочного пляжа, детского бассейна, площадки для игр, детского меню в звездном ресторане», – добавил он.

Представители турбизнеса также отмечают, что тенденция отдыха без детей все больше завоевывает итальянцев, которые идут на самые различные уловки, лишь бы только не видеть вокруг себя на отдыхе чужих детей. Они едут в отпуск в сентябре, отдыхают в середине недели, увеличивают дальность круизов, выбирают каменистые, а не песчаные пляжи.

Кстати, социологи полностью поддерживают отельеров, стремящихся удовлетворить спрос на «бездетное времяпрепровождение». «Такая стратегия [запрет на заселение детей] оправдывает себя, так как пожилых людей становится все больше и именно в их руках сосредоточены деньги. Итальянцы стали больше подвергаться стрессу, а детей становится все меньше и они воспринимаются как источник хаоса», – пояснил итальянский социолог Саро Тровато.

Не остаются в стороне от тенденции и авиакомпании. Так, крупнейший бюджетный перевозчик Европы Ryanair пообещал, что с октября за дополнительную плату предоставит возможность всем своим клиентам лететь без детей. Как говорится в пресс-релизе ирландского перевозчика, на запуск «бездетных рейсов» авиакомпанию подтолкнули результаты опроса: большинство пассажиров готовы платить больше, лишь бы только в самолете не было детей. Впрочем, пресс-релиз Ryanair был распространен авиакомпанией 1 апреля, в связи с чем многие посчитали его шуткой.

Тем не менее подобные примеры уже есть в европейских странах. Например, английские авиалинии Thomas Cook Airlines два раза в неделю предлагают пассажирам рейсов на Крит и Канарские острова перелеты по системе «только для взрослых». А в Германии надпись «Детям вход воспрещен» можно увидеть на дверях некоторых супермаркетов. В Испании целая гостиничная сеть Iberostar предназначена только для взрослых.  

Задумываются о введении «бездетных рейсов» и более крупные авиаперевозчики. Так, например, как писала Daily Mail в начале февраля, представители британских авиакомпаний British Airways, Virgin Atlantic и арабской Emirates в настоящее время рассматривают возможность введения рейсов без детей или отдельных «бездетных зон» на борту самолета. Это предложение появилось после того, как треть пассажиров бизнес-класса признались, что находят присутствие детей на борту раздражительным. Естественно, если компании, стремясь сделать пассажиров прибыльных первого и бизнес-класса счастливее, пойдут вперед, то в скором времени в самолетах появятся «тихие кабины». Впрочем, официально представители перевозчиков отказались обсуждать эту идею. А бывший директор Virgin Atlantic Пол Чарльз и вовсе не одобряет ее. «Запретив детей на борту, мы что, начнем запрещать другие виды путешественников? Это будет ошибкой», – считает он.

Как уже писал EUROMAG, родоначальницей рейсов child free в Европе считается Швеция, где благодаря заботе государства о семье сейчас настоящий бум рождаемости. При этом среди шведских мам все больше становится модным оставлять маленьких детей в покое и не мучить их нравоучениями. Поэтому от пассажиров стали чаще слышаться жалобы, они недовольны орущими и бегающими по салону детьми.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?