"А стоит ли тогда оставаться в ЕС?"

Евросоюз отказался поддерживать Италию в вопросе выдачи ВНЖ нелегальным мигрантам из Африки. Фактически страны ЕС дали понять Риму, что решать проблему возвращения беженцев обратно в Африку ему придется в одиночку. «А стоит ли тогда оставаться в Евросоюзе?» – задал вопрос своим коллегам глава МВД Италии Роберто Марони.

Отношения Италии со странами Евросоюза из-за проблемы нелегальных мигрантов, которые тысячами прибывают на Апеннины из Африки, накалились до предела. Ранее, как уже писал EUROMAG, контроль на границе с Италией ввела Франция. Власти Баварии заявили, что, если Рим начнет выдавать беженцам ВНЖ, они закроют границу с Австрией, через которую нелегалы могут попасть в Германию.

При этом все страны заявляют, что мигрантов из Африки они будут высылать обратно в Италию, а не на родину, так как считают, что именно Рим должен контролировать южные границы Евросоюза.  

Решить вопрос беженцев главы МВД стран Евросоюза собрались в Люксембурге, но встреча еще больше рассорила Рим с ЕС. На переговорах глава МВД Италии Роберто Марони и его мальтийский коллега Кармело Мифсуд Бонничи (Мальта, кстати, также начала страдать от наплыва африканцев) предложили ввести в действие директиву № 55, предусматривающую «временную защиту беженцев». Она бы узаконила выдачу документов нелегалам, по которым они смогли бы на законных основаниях находиться в ЕС. Но большинство стран проголосовали против.

Позицию ЕС озвучил глава МВД Испании Альфредо Перес Рубалькаба – «нелегальные мигранты, прибывшие на Лампедузу, должны возвратиться на родину». «Директива 55 не должна касаться нелегальных мигрантов, которые уезжают по экономическим причинам, то есть тунисцев, прибывающих на Лампедузу. ЕС должен оставаться убежищем для всех тех, у кого есть проблемы, но нелегальные мигранты должны вернуться на родину», – цитирует Рубалькабу итальянская газета Libero.

Затем комиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрём официально объявила, что было бы «преждевременно вводить в действие директиву 55».

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони жестко отреагировал на принятое решение: «Италия осталась одна, и она будет продолжать заниматься тем, чем она должна заниматься. Я спрашиваю себя, есть ли смысл для Италии оставаться в ЕС?»

Как пишет итальянская деловая газета Il Sole 24 Ore, он признался, что его очень разочаровала эта встреча, смысл которой был ясен. По итогам переговоров был принят документ, за который Марони не голосовал, так как он не предусматривает никаких конкретных мер решения проблемы. «Когда нужно было, мы выражали свою солидарность Греции, Ирландии и Португалии. Но нам, когда мы оказались в чрезвычайной ситуации, было ясно сказано: дорогая Италия, это твои собственные дела», – не сдержался Марони.

На эту реплику ответила комиссар Мальмстрём: «Италия составляет часть европейского наследия, никто не хочет, чтобы Италия выходила из ЕС, и я сожалею, если министр Марони разочарован».

Но главу МВД Италии поддержал министр иностранных дел Франко Фраттини. «Итальянцы не могли себе представить, что европейские государства так себя поведут. К сожалению, в Европе нет единой позиции по иммиграции как по глобальной проблеме», – сказал глава МИД Италии.

Заявление Марони о «необходимости членства в ЕС» не осталось незамеченным на родине. Отдуваться за слова главы МВД пришлось главному дипломату страны. Как пишет La Repubblica, вернувшись в Рим, Фраттини сменил тон, признав, что слова Марони о выходе из ЕС были сказаны «в момент гнева, раздражения» и что это «можно понять», даже несмотря на то что «политику нужно иметь крепкие нервы».

Но это не устроило оппозицию – Демократическая партия Италии заявила о том, что она требует от Марони объяснения своих слов в парламенте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?