90% итальянцев к 25 годам имеют проблемы с зубами

8% детей в Италии никогда не чистят зубы, 43% чистят всего один раз в день, а у 90% молодежи есть проблемы с зубами.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения Италии в своем докладе, посвященном проблемам стоматологии. 8% детей признались, что никогда не чистят зубы, 43% чистят зубы всего один раз в день, а 25% детей до 6 лет никогда не были у стоматолога для проверки зубов. От кариеса страдают 20% детей 4–5 лет, а к 25 годам от болезни страдают 90% итальянцев.

Авторы доклада утверждают, что итальянцы не знают, как и когда чистить зубы, и, соответственно, не учат этому детей. По оценкам авторов, около 1,5 млн детей до 6 лет имеют кариес. Специалисты в области стоматологии подтверждают – за молочными зубами просто необходимо ухаживать, иначе возникнут проблемы уже с коренными зубами. Кроме того, если слишком рано вырвать молочный зуб, то есть серьезный риск возникновения неправильного прикуса. Врачи высказали пожелание к сотрудникам школ – было бы желательно, если бы в школе начали учить основам гигиены зубов, например можно раздавать зубные щетки.

Также, как пишет La Repubblica, в докладе говорится о том, что необходимо упростить доступ итальянцев в стоматологические клиники. Сейчас 35% итальянцев не посещают стоматолога вообще, тогда как 48% делают это всего лишь раз в году.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?