Латвия перейдет на евро

Правительство Латвии утвердило законопроект о введении в стране евро вместо лата. Единая европейская валюта будет введена на территории прибалтийской республики 1 января 2014 года. Тогда же из банкоматов исчезнут латы, а сдачу в магазинах разрешат выдавать только в евро. Принимать евро в Латвии начнут с 1 октября 2013 года.

Правительство Латвии накануне поддержало разработанный Минфином страны законопроект о введении евро в республике. Согласно принятому документу, Латвия присоединится к еврозоне 1 января 2014 года. Чтобы законопроект вступил в силу, его должен будет одобрить Сейм (парламент) республики и президент, однако эксперты уверены, что с этим проблем не возникнет.

Цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно с 1 октября 2013 года и в течение шести месяцев после его введения.

При этом период одновременного обращения лата и евро продлится всего две недели со дня введения евро. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро.

Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро. Обменять латы на евро можно будет в банках в течение шести месяцев после введения евро, отмечает РИА «Новости».

Однако обменивать деньги в почтовых отделениях разрешат только в течение 1 месяца. При этом в Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.

Специалисты отметили, что для латвийских банков замена местных наличных денег европейской валютой будет в прямом смысле «тяжелым» делом, потому что сейчас в Латвии в обороте находится 53 тонны банкнот и 1 100 тонн монет, сообщает Delfi.

Банки призывают жителей уже сейчас начать зачислять наличные на счета, чтобы обмен происходил удобнее и дешевле. В Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.

Стоит отметить, что Брюссель требует от страны соответствия определенным критериям. В частности, дефицит бюджета не должен превышать трех процентов в год, а долг государства – 60% ВВП.

В Латвии неоднократно призывали устроить новый референдум по вопросу вступления страны в Евросоюз. Жители страны уже высказались по этому вопросу в 2004 году, однако на тот момент ЕС не выдвигал идей о контроле за бюджетами членов еврозоны. В частности, с призывом провести новый референдум выступали председатель Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис, оппозиционная фракция «Союз «зеленых» и крестьян», партия «Центр согласия».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?