Пожар разрушил Рижский замок

Вчера вечером в Риге в резиденции президента Латвии вспыхнул пожар, который бушевал более пяти часов. Только под утро пожарным удалось локализовать пламя. Сейчас специалисты подсчитывают нанесенный ущерб, ведь в замке, где проходили ремонтные работы, оставались экспонаты исторического музея, которые и пострадали в ходе катастрофы. Интересно, что возгорание произошло в знаменательный для Латвии день - одобрения ЕС вступления страны в еврозону.

Вчера вечером в латвийской столице в 22:30 по местному времени вспыхнул пожар в Рижском замке - резиденции президента Латвии. Всю ночь пожарные пытались потушить огонь, который распространился более чем на 3000 квадратных метров. Только под утро спасатели смогли локализовать  пожар, которому присвоили наивысшую степень опасности, сообщает РИА Новости.

На помощь резиденции были брошены все силы столицы и даже вызваны пожарные из Юрмалы. Но основной проблемой все-таки стала нехватка воды: она была доступна только из автоцистерн. И, несмотря на то, что замок стоит на берегу реки Даугавы, наладить подачу воды из реки так и не удалось.  А из-за темноты латвийцы не смогли воспользоваться сбросом воды с вертолета.

В ходе пожара пострадал один спасатель, отравившийся угарным газом.

Из-за возгорания ночью в Рижском замке обрушилась часть крыши и пола. Кроме того, из-за катастрофы пострадала коллекция Национального исторического музея, который также располагается в здании Рижского замка.

Как сообщила прессе министр культуры Жанета Яунземе-Гренде, которая отважно отправилась в замок, экспонаты музея не были уничтожены, но вода нанесла им серьезный ущерб. Более ста самых важных произведений были перемещены в безопасное место. В связи со случившимся пожаром министр созвала экстренное заседание Кризисного комитета, на котором будут обсуждаться причины и последствия катастрофы.  

Напомним, в резиденции проходил ремонт, и президент переехал в дом Черноголовых. А вот запасники музея на время ремонта так и остались в Рижском замке.

Из-за пожара в центре Риги отключили электричество и перекрыли движение по ближайшим проспектам и улицам.

По факту пожара полиция возбудила уголовное дело, но пока причины возгорания не выяснены. Одна из версий – халатность рабочих, которые ведут реконструкцию замка. Также странно, что пожар совпал с важным событием для истории Латвии: именно 20 июня глава совета министров финансов стран Евросоюза Йерун Дейссельблум объявил об одобрении ЕС вступления Латвии в еврозону. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?