Десятки детей упали в обморок на празднике в Латвии

На традиционном латвийском школьном празднике песен в этом году до 50 детей упали в обморок, полтысячи обратились за медицинской помощью.

В результате организаторы были вынуждены прервать вечернюю генеральную репетицию завершающего концерта.

В субботу после восьми вечера давно не кормленные и усталые участники стали в прямом смысле валиться с ног.

«Когда каждые 2-3 минуты стали падать - концерт прервали. Мы уже не смотрели на концерт, а смотрели на детей, которых без сознания уносили с эстрады. Несчастных было более 50», - рассказывают очевидцы.

Медиков не хватало, помощь начали оказывать полицейские и находившиеся рядом взрослые. Детей сажали на лавки, успокаивали, кутали в теплые вещи, сообщает «Российская газета».

Причиной массового падения в обморок стало, как полагают, многодневное недоедание и усталость. Праздник длился шесть дней, дети спали на полу и получали сухпайки. При этом график репетиций был достаточно интенсивным.

Определенную роль мог сыграть и запах, чувствовавшийся на только что отремонтированном стадионе. Голодные дети надышались еще не просохшей краской, что и привело к печальному результату.

Латвийские власти, несмотря на призывы общественности к всестороннему расследованию произошедшего, не предпринимают усилий для выявления причин массового обморока детей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?