В Риге протестуют против приема беженцев

Около тысячи человек собрались у здания кабинета министров Латвии в столице республики в знак протеста против решения правительства принять 250 беженцев из стран Африки.

В руках у участников акции плакаты с надписями «Стоп мигрантам», «Мы против солидарности», «Нет геноциду латышского народа», «Прием - не решение, а эскалация», «Решение о приеме нелегальных беженцев нужно принимать на народном референдуме».

Одним из инициаторов протестной акции выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение «Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии». Их поддержали многие местные общественные организации.

«Латвийское общество вводят в заблуждение, поскольку сначала речь идет о 250 беженцах, но на самом деле это прецедент, поскольку в будущем это может привести к новому виду иммиграции. Большинство этих беженцев - нелегалы. Эту проблему нужно решать другими путями», - заявил корр. ТАСС депутат сейма Латвии от нацблока Райвис Дзинтарс.

Вопрос приема беженцев также вызвал разногласия в правящей коалиции Латвии, сообщает ТАСС.

«Это не причина для развала правящей коалиции и для того, чтобы нацблок вышел из правительства. Срывать правительство мы не собираемся. Но мы выступаем за то, чтобы этот вопрос обсуждался с общественностью», - сказал парламентарий от нацблока Карлис Креслиньш.

Участники акции также заявили о намерении организовать сбор подписей в поддержку проведения общенационального референдума по вопросу размещения в Латвии нелегальных мигрантов.

На последнем саммите ЕС главы государств и правительств сообщества отказались вводить предложенные Еврокомиссией квоты на распределение иммигрантов, договорившись действовать на добровольных началах. В течение двух лет страны ЕС планируют распределить около 60 тыс. беженцев. Ранее правительство Латвии приняло решение в течение ближайших двух лет принять 250 беженцев: 50 - из третьих стран, еще 200 - из Греции и Италии. Первую группу нелегальных мигрантов страна может принять уже этой зимой.

Решение правительства вызвало существенные разногласия в правящей коалиции Латвии. Нацблок выступил категорически против приема беженцев. В связи с этим правящие латвийские политики все чаще стали говорить о возможном распаде коалиции и формировании новой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?