Латвия возведет заграждение на границе с Белоруссией

Латвия для борьбы с нелегальной миграцией может возвести заграждение на границе с Белоруссией. 

Об этом заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма.  Число случаев незаконного проникновения на территорию Латвии через белорусскую границу в последнее время заметно выросло.

«Это вызывает опасения не только с точки зрения охраны границы, но и заставляет думать о создании какого-то нового пути, по которому беженцы проникают в ЕС», - сказала она в интервью Латвийскому телевидению.

Недавно были задержаны две крупные группы нелегальных мигрантов, которые проникли в Латвию через Белоруссию, отмечает ТАСС.

«Уже две группы пришли из Белоруссии. Многие европейские государства строят заборы, и это может быть возможным решением», — указала глава правительства. «Венгрия построила забор на границе с Сербией и хочет сделать то же самое, как я понимаю, на границе и с другими странами. Хорватия думает о возведении забора. Поэтому проникнуть в ЕС через эти страны станет сложнее», - заметила она.

По ее словам, главная задача заграждения — защитить границу. Оно может появиться на отдельных участках границы с Белоруссией, где могут предприниматься попытки ее незаконного пересечения.

«Это забор с третьими странами. Гораздо страшнее, если мы начнем строить заборы внутри Европы», — подчеркнула премьер.

Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис ранее заявил, что для ограничения потока нелегальных мигрантов республика планирует возвести на отдельных участках границы с Россией заграждение общей длиной 90 км. Оно будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. В этом году на обустройство восточной границы Латвии выделено 500 000 евро, а в следующем году — свыше 3 млн евро.

Всего, по данным МВД, на укрепление восточной границы Латвии, через которую с начала года проникли более 400 нелегальных мигрантов, необходимо потратить в течение четырех лет 17 млн евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?