Покупатели жилья обманывают Ригу

Власти Латвии вынуждены изменить свой Закон об иммиграции, по которому любой иностранец, купивший в Риге жилье за 100 тысяч латов, получал вид на жительство. Причина внесения поправок – обман Латвии со стороны инвесторов, использующих такие схемы покупки жилья, от которых бюджет страны получает «минимум прибыли».

Иностранцы стали обманывать Латвию при покупке жилья в надежде получить вид на жительство. Факты фиктивных сделок зафиксировало латвийское Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), которое признало, что благодаря им некоторым иностранцам все-таки удалось получить вид на жительство в Латвии.

Как пишет DELFI, один иностранный инвестор в надежде получить в Латвии вид на жительство «купил» у своих близких родственников помещение в Риге в 3 кв. метра за 100 тысяч латов (170 тысяч евро), - по крайней мере, такая сумма стояла в договоре купли-продажи. Для сравнения, средняя стоимость квадратного метра в Риге сейчас составляет 563 евро (396 латов).

Кроме того, латвийскими властями выявлено несколько сделок, проведенных между незарегистрированными в Латвии лицами, в результате чего средства были переведены через иностранные банки, а латвийская экономика от этих сделок получила минимальную выгоду в 2% госпошлины.

Как уже писал EUROMAG, 1 июля в Латвии вступили в силу изменения в Законе об иммиграции, позволяющие иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч лат, либо зарегистрирует в стране фирму, или внесет на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (284,5 тысяч евро).

Наличие вида на жительство позволяет иностранцам путешествовать по территории всего Евросоюза без визы. Впрочем, латвийское предложение не очень заинтересовало инвесторов. Так, например, за первый месяц действия программы, по данным УДГМ, вид на жительство в Латвии на основании купленного жилья запросили всего два гражданина России, которые приобрели недвижимость, стоимостью свыше 100 тысяч латов в городах Латвии.

А по данным на середину октября, вид на жительство в Латвии запросили 28 инвесторов. Причем, прощения половины иностранцев уже удовлетворены, еще 14 заявок в то время находились в стадии рассмотрения. Среди запросивших вид на жительство 14 иностранцев приобрели недвижимость в Латвии, 10 - вложили свыше 200 000 латов в субординированный капитал латвийских банков, а четверо - инвестировали в латвийские предприятия 25 000 латов.

Но в связи со вскрывшимися случаями обмана латвийского государства, сейм (парламент) страны внес в Закон об иммиграции ряд поправок, чтобы вид на жительство нельзя было получить на основании фиктивных сделок. Так, например, одна из поправок подразумевает условие, по которому иностранец получит вид на жительство только в случае, если недвижимое имущество приобретено у зарегистрированного в Латвии юридического лица, латвийского резидента, а также у граждан Европейского союза или иностранцев, проживающих в Латвии с действительным видом на жительство.

Кроме всего прочего, власти также предлагают учитывать кадастровую стоимость недвижимости, а не только сумму сделки, как происходит сейчас. Предлагается, что минимальная кадастровая стоимость недвижимости в Риге и городах республиканского значения на дату покупки будет определена в 30 000 латов, а прочая должна быть не ниже 10 000 латов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?