Cartier: искусство вне времени

В конце августа в цюрихском музее «Беллерайв» открылась выставка «Искусство времени от Cartier». Это самая масштабная экспозиция хронометров за всю историю существования легендарного бренда. Выставка продлится до 6 ноября, после чего отправится в большое мировое турне.

Выставка «Искусство времени от Cartier» – это самая большая из когда-либо представленных коллекций хронометров Cartier, изготовленных с момента основания кампании. На выставке в музее «Беллерайв» представлено 12 ходовых механизмов и 17 изысканных хронометров, в том числе и вожделенные Cartier ID One, созданные по новейшим технологиям и позволяющие заглянуть в будущее часовой мануфактуры Cartier.

Путешествие в мир Cartier начинается с 1874 года, когда были созданы часы на цепочке из желтого и розового золота, украшенные эмалью и жемчужинами, и заканчивается самой последней разработкой, то есть часами Cartier ID One, не требующими настройки. Эта абсолютно уникальная модель сделана из ниобия и титана с алмазоподобным покрытием из аморфного карбона.

Среди других моделей, представленных на выставке (а их более 150), – не только наручные часы, но и часы на цепочке, дорожные, настольные часы и пр. 

Благодаря использованию оригинального 3D-решения на выставке будут продемонстрированы 12 эксклюзивных ходовых механизмов, работающих в 17 экспонируемых часах. Идея и разработка принадлежит дизайнеру Токуджину Йошиоке.

Calibre 9800 MC – новый ходовой механизм, противодействующий силе земного притяжения при работе в вертикальном положении. Им комплектуются часы Rotonde de Cartier Astrorégulateur. Этот механизм был спроектирован, разработан и изготовлен на мануфактуре Cartier, для чего потребовалось порядка пяти лет. Он имеет несколько заявок на патент.

156 исторических хронометров, которые выставлены в музее «Беллерайв», были выбраны из сокровищ коллекции Cartier – уникального собрания предметов Cartier высшего качества, изготовленных за весь период существования мануфактуры, начиная с ее образования и заканчивая сегодняшним днем.

Эти предметы часто экспонируются в самых известных музеях мира. Однако такие уникальные творения, как наручные часы Santos (1911), большие настольные часы-загадка Billiken (1923), очень редкие карманные часы 1927 года с несколькими дополнительными функциями и эксклюзивные часы 1928 года Tortue с минутным репетиром, впервые будут выставлены на всеобщее обозрение в одном месте.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?