Кухня северной венеции: Capuletti

Траттория-патиссерия Capuletti, один из многочисленных проектов ресторанной группы Ginza Projeсt, идеально подходит на роль «любимого итальянского ресторанчика за углом». Что, впрочем, не лишает смысла идею совершить сюда отдельное путешествие, даже из другого города.

В стороне от основных туристических потоков, а точнее, на Петроградской стороне, на пересечении главных петербургских фэшн-стрит полгода назад открылась итальянская траттория, определенно заслуживающая того, чтобы свернуть с протоптанной туристами дорожки.

На первый взгляд – ничего особенного. Большой проспект Петроградской стороны, в ряду бутиков, аккурат напротив галереи магазинов Bosco, - итальянская траттория-патиссерия, занимающая два первых этажа замечательного дома в стиле модерн, коих на Большом проспекте немало.

Но надо непременно зайти внутрь. Неплохо сохранившиеся (и, очевидно, очень грамотно отреставрированные) утонченные классические элементы декора на удивление органично сочетаются с грубой кирпичной кладкой и прочими "простецкими" украшениями, без которых ни одна уважающая себя траттория обойтись, конечно, не может.

Чтобы все это как следует рассмотреть, стоит забронировать столик на втором этаже - балконе, с которого просматривается почти все двухэтажное пространство ресторана. Первый этаж, кстати, частично отведен под итальянскую булочную, где можно на скорую руку выпить кофе с какой-нибудь умопомрачительной выпечкой. Или забрать ее с собой. Здесь же предлагаются легкие итальянские завтраки.

Меню Capuletti радует четко определенной национальной принадлежностью. Впрочем, "оливье", хоть и с мортаделлой, все же есть. Обширный выбор пиццы и пасты, фирменная фокачча (особенно с горгонзолой!), исключительно правильное ризотто - и все это в пределах 300 - 400 рублей за порцию. Блюда из мяса и рыбы - 500-700 руб. Ничего, кроме хорошего, о них также сказать нельзя. Как и о десертах, кои, говорят, являются особой гордостью и любовью шеф-повара ресторана маэстро Калабрезе.

В винной карте представлены как выдающиеся и весьма редкие итальянские вина, так и ординарные, однако гарантированно хорошие и простые по 1500 - 2000 за бутылку, что вполне компенсирует отсутствие дешевого домашнего вина.

В Capuletti действует система доставки, так что "любимый итальнский ресторанчик за углом" в любой момент может легко переместиться к вам домой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?