Город Сэндвич готовится к юбилею одноименной закуски

В мае город Сэндвич на юго-востоке Англии празднует 250 лет с момента создания одноименной закуски.

По преданию, автором сэндвичей стал местный граф. Легенда гласит, что четвертый граф Сэндвичский был страстным игроком в криббедж. Он посвящал своему увлечению любую свободную минуту и временами не хотел даже покидать карточный стол, чтобы поесть.

В 1762 году его посетила революционная мысль: граф велел слугам класть ростбиф между двумя кусками хлеба, чтобы он мог обедать, не пачкая рук и не отрываясь от игры.

12 и 13 мая 2012 года в городе пройдет праздник, посвященный этому изобретению. В программе – и конкурс бутербродов, и музыкальный концерт, и театральная инсценировка, представляющая рождение сэндвича. В торжественных мероприятиях примет участие Джон Монтегю, одиннадцатый граф Сэндвичский, с сыном Орландо, сообщает Die Welt.

Сэндвич знаменит не только своим кулинарным прошлым. Его исторический центр считается наиболее хорошо сохранившимся средневековым старым городом в стране и полностью находится под охраной государства. В центре Сэндвича нет ни одного сувенирного магазина, но зато старинные мясные, булочные и галантерейные лавки тщательно отреставрированы и продолжают работать, как несколько веков назад. Городская ратуша и фахверковый дом 1579 года, в котором сейчас расположен музей, тоже достойны внимания туристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?