Лучшие винные карты в Вене

В Австрии составили рейтинг венских ресторанов с лучшими винными картами. В список попали пять заведений. Некоторые из них стоит посетить хотя бы ради винного погреба – например, один только Steirereck хранит 35 000 бутылок вина.

Австрийская газета Kurier составила рейтинг лучших ресторанов Вены, оценивая заведения по винным картам. В список попали всего пять ресторанов австрийской столицы.

Возглавляет рейтинг относительно новое заведение Silvio Nickol, расположенное в роскошном отеле Palais Coburg в центре Вены. Шеф-повар заведения Сильвио Николь раньше работал в одном из ресторанов австрийского отеля Schloss Velden и уже успел стать местной знаменитостью.

Идея открыть собственный ресторан полностью оправдалась – в этом году знаменитый гид Michelin присудил Silvio Nickol сразу две звезды.  

Составители рейтинга отмечают, что «винная карта этого заведения по праву считается одной из лучших в мире», и, несмотря на относительную дороговизну, это вино «стоит того, чтобы его попробовать».Второе место досталось самому знаменитому ресторану австрийской столицы – Steirereck. Заведение расположено прямо в центре Венского городского парка с великолепными видами на Собор Святого Стефана и Дунай. Для создания особой атмосферы владельцы ресторана перенесли в него древние балки и арки из одного из замков в Штирии

Кстати, это самый первый ресторан Вены, который за годы стал самым титулованным заведением австрийской столицы. Говорят, что его официанты по глазам угадывают желания клиентов. «Недавно Steirereck признавался лучшим рестораном Вены. Там действительно очень вкусно и супер-сервис», – рассказала EUROMAG представитель австрийского турагентства Animar Reisebuero Ксения Дианова.

В 2009 году журнал Forbes включил Steirereck  в список самых дорогих ресторанов планеты, поставив его на 9-е место рейтинга. Особо эксперты отметили винный погреб заведения, где хранятся 35 000 бутылок вина. Кроме этого ресторан стоит посетить и ради сыра: в относящемся к ресторану Milk Bar можно отведать 120 сортов сыра со всего света.

Третье место списка занимает экстравагантный Mraz & Sohn, где подают не только блюда австрийской кухни, но и редкие необычные вина. «Я про этот ресторан много слышала и читала в ресторанных путеводителях, но никогда не была. Находится он в 20-м районе Вены, что довольно далеко от центра», – пояснила Ксения Дианова.

Четвертый в рейтинге – Sinohouse, который специализируется на азиатской кухне, но остается верен винам высшего класса. А замыкает список ресторан Palmenhaus в Бурггартене.

«Рейтингу газеты Kurier можно верить – все-таки это одно из самых солидных печатных СМИ в Вене. С рейтингом согласна, и даже больше скажу, взяла себе на заметку эти рестораны», – призналась EUROMAG Карина Удальцова из московского представительства Бюро по связям мэрии Вены.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?