Дирндль: традиции против моды
Традиционный костюм дирндль

Дирндль: традиции против моды

Октоберфест отменен из-за коронавируса. Можно, конечно, устроить аналог Октоберфеста дома, но для аутентичности понадобится не только немецкое пиво. Рассказываем как выбрать дирндль: классика или сексуальный наряд за 30 евро?

Самым традиционным женским костюмом на пивном празднике и по сей день остается дирндль. Впрочем, и вне фестиваля этот костюм выглядит очень эффектно.

Национальный костюм немецкоговорящих альпийских регионов Германии и Австрии состоит из блузки с корсетом или облегающим лифом. Нижняя часть костюма – из пышной широкой юбки с фартуком. Само название дирндль пошло от немецкого слова Dirn, что в переводе означает «женская прислуга». Так часто одевались крестьянки, живущие в Альпах.

Теперь мода на дирндли постепенно выходит за пределы Октоберфеста и других традиционных праздников. Традиционные игривые женские костюмы выходят в свет, а молодые девушки все больше надевают их по любым поводам.

Но нынешний вариант дирндля имеет некоторые отличия от классического костюма. Видоизмененные наряды направлены все больше не на сохранение традиций, а на привлечение все новых клиентов.

 «Нынешние покупатели дирндлей сильно отличаются от покупателей классического альпийского костюма», - говорит владелица ателье по пошиву классических дирндлей Моника Бюркс.

«Молодые люди не всегда придерживаются традиции», - подчеркивает она. «Они видят в популярных дирндлях, своего рода, модные костюмы для вечеринок». Напротив, постоянные клиенты Моники Бюркс ценят индивидуальные и качественные наряды для свадеб и семейных праздников.

Также Моника отмечает, что костюмы, которые так любимы на Октоберфесте и других праздниках Франконии и Баварии, сильно отличаются от настоящих традиционных нарядов. «Молодые девушки хотят выглядеть в своем дирндле мило и сексуально, а не носят их, следуя традиции».

Материалы по теме

Также отличается и стоимость традиционного наряда: так, за костюм из ателье Бюркс придется отдать от 500 до 700 евро, в зависимости от материала и отделки. Вот только дирндли, сшитые вручную, жалко надевать на сельские праздники.

А «дирндли для вечеринок», которые большей частью производятся в Китае, можно купить в обычном торговом центре меньше, чем за 30 евро, пишет издание Sueddeutsche Zeitung.

Фотогалерея: Дирндли от известных дизайнеров

Несмотря на такой бум, приверженцы традиций считают популярность дирндлей лишь модной тенденцией, которая рано или поздно себя изживет.

«Самое позднее - когда сгорит фабрика в Пакистане, где шьются дирндли», - говорит член правления Совета Франконии Йоахим Кальб.

Кальб в прошлом неоднократно критиковал тот факт, что дирндли принесли традиции, которые не имеют ничего общего с традиционным нарядом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?
Что попробовать на улицах Стамбула?