Что едят в Европе на Масленицу
Photo by Austin P on Unsplash

Что едят в Европе на Масленицу

Традиционный русский праздник Масленица в самом разгаре: на улицах проходят праздничные мероприятия, пекут и продают блины. Таким образом, каждый год в России празднуют приход весны. В Европе также есть аналоги Масленицы и традиции проводов зимы. Мы решили выяснить, что это за праздники и какие угощения готовят европейцы.

Во Франции и Бельгии альтернативой масленицы стал Марди Гра или «жирный вторник». В этом году он пройдет 4 марта. Также как и в России, во Франции в этот день пекут блины – традиционные крепы. Для блинов используют различные начинки: творожные, мясные, ягодные.

Кстати, ни в коем случае не говорите французам, что блины – это исконно русское блюдо, ведь они будут вечно спорить с вами и доказывать обратное. И действительно, блины или крепы можно встретить в Париже и других французских городах на каждом шагу.

В Англии также принято печь блинчики и поедать их с различными начинками. В некоторых городах Британии даже устраиваются блинные забеги, в которых участники соревнуются в беге со сковородой в руках, подбрасывая на ней блин. Главные задачи в такой эстафете – не уронить блин и прибежать на финиш первым.

Также в этом году в рамках Перекрестного года культуры России в Великобритании праздничные мероприятия проходят в самом центре Лондона – на Трафальгарской площади. До 2 марта там можно купить традиционные русские сувениры и съесть непременный атрибут Масленицы - горячие блины. Сам мэр Лондона Борис Джонсон призвал в своем ролике посетить русскую Масленицу, даже разучив для своего обращения несколько фраз по-русски.

В соседней Шотландии на Масленицу пекут особые пресные лепешки, для приготовления которых овсяную муку нужно сильно сжать руками, а потом опустить в ледяную воду. Получившийся ком выпекают в горячей золе очага.

В Польше вместо «жирного вторника» отмечают «жирный четверг» или Мясопуст. В это время традиционным угощением считаются пончики с разнообразной начинкой, зачастую с вареньем, сахарной глазурью или с засахаренной апельсиновой корочкой.

В Норвегии Масленицу празднуют три дня, начиная с «жирного воскресения». По традиции вся еда на столе должна быть сытной, например, сало, мясо, молочные продукты и сдобные булочки. Кстати, у норвежцев был обычай, когда мужчины и женщины должны были откусить по кусочку от одного бутерброда. Чем больше откусывали - тем богаче ожидался урожай.

В Германии тоже есть свой вариант Масленицы, правда в зависимости от земли, традиции и еда немного отличаются. Но практически по всей Германии с февраля проходят яркие карнавалы, в ходе которых также сжигают чучело, в честь прихода весны (подробнее о карнавалах в Германии читайте здесь). В Баварии время карнавалов и празднеств называется fasсhing и длится целую неделю, во время которой на улице проходит костюмированные шествия. Традиционное угощение в Баварии на время карнавалов – особые сладкие пончики Krapfen.

В большинстве городов Баден-Вюртемберга празднуют фастнахт: на улицах готовят, а потом и поедают угощения и пекут особые пироги — фаснеткухли. Также в юго-западных землях Германии популярны пончики с повидлом «Берлинер». Только будьте осторожны, иногда попадаются пончики с шуткой, в которых спрятаны монетка или горчица.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?