Винные дороги Португалии

Знакомиться с португальским вином всегда приятно — на винодельнях и в винных отелях-ресторанах радушно встречают гостей. Октябрь — самое подходящее для этого занятия время.

Винная Португалия, страна имеющая давние винодельческие историю и традиции, волею судьбы всегда напоминала небольшую золотоголосую птичку в клетке... Ее сказочными трелями баловали себя коллекционеры и знатоки, в основном из Туманного Альбиона. Но 10 лет назад, дверка клетки распахнулась и, вылетев на свободу, птичка запела для всех, причем вполне на современный лад. Не смотря на то, что в Португалии нет ни одного винодельческого региона с мировым именем, как в Италии или в Испании, ее вина оказались весьма многообразны и самобытны. В Португалии традиционно производят белые вина, которые называют Винью Верде — «зеленые» — молодые, светлые, легкие, бодряще и красные, которые именуют Мадуро — «выдержаные» — терпкие, полнотельные и пряные. Самым знаменитым португальскими винами остаются — розовое Mateus Rose, хотя многие его почитатели не подозревают о его португальском происхождении и, конечно — легендарные крепленые вина — портвейн и мадера. Сегодня Португалия переживает эпоху винного ренессанса, который можно не только увидеть своими глазами, но и оценить на вкус. Экскурсии по винным маршрутам страны это — возможность не только прикоснуться к истории и культуре страны, но и познакомиться с производством уникальных классических и новых весьма впечатляющих вин и продегустировать их в компании блюд португальской кухни. А теперь — главные винные направления Португалии.

Регионы Дао и Байррада

В Центральной Португалии, там, где река Дао прокладывает себе путь среди гор к песчаным пляжам и прибрежным лагунам, начинаются два традиционных винных маршрута. Плодородные винодельческие регионы Дао и Байррада известны еще с 12 века и с давних времен славятся благодатной почвой и восхитительными на вкус плотными красными винами. Кроме этого здесь производят интересные белые и энергичные игристые вина с тонким ароматическим букетом.

Первый маршрут проходит по региону Дао, основу ландшафта которого составляют гранитные камни и буйная растительность. Стоит побывать в городе Визеу и познакомится с его уникальным архитектурным наследием, посетить замки, усадьбы и виноградники. На территории между реками Вога и Пайва «рассыпаны» деревенские домики с оранжевыми глиняными крышами и старые церквушки.

Второй маршрут пролегает вдоль винодельческого района Байррада, расположенного недалеко от прибрежной океанической полосы. Здесь приятно прогуляться по небольшим городкам Лузу и Куриа, где находятся отели, сохранившие шарм 20-30-х годов прошлого века.

Расположенное среди лесистых холмов удивительно красивое местечко Буcаку находится между городами Коимбра и Порто — всего в 10 км от термального курорта Лузо и городка Меальяда, славящегося, как утверждают гурманы, самым вкусным молочным поросенком в мире. Район примечателен живописными домиками, тихими прибрежными лагунами и пляжами с высокими песчаными дюнами.

Провинция Минью

В богатой природными красотами провинции Минью, в северной части Португалии, на склонах холмов рядом выращивают виноград, из которого производится знаменитое, прозрачное и очень легкое молодое вино — Винью Верде. Оно прекрасно подходит к блюдам из рыбы и морепродуктов. Оно идеально во время жаркой погоды, но и в бархатный сезон – ничуть не хуже.

На берегах реки Минью расположен симпатичный городок Валенса. В северных городах Монсау и Мелгасу производится белое вино Алваринью — одно из самых известных вин Винью Верде. Неподалеку отсюда расположен Национальный парк Пенеда-Жереш со старинными горными деревушками Каштру-Лаборейру и Соажу.

В конце путешествия стоит заглянуть в «колыбель Португалии» — древний город Гимарайнш со старой крепостью, особняками и храмами, ставший сегодня всемирным наследием ЮНЕСКО и старинный город Амаранте, чтобы сев в уютном кафе на набережной, протекающей через город реки Тамега, любоваться арочным мостом Понте Сан-Гонсалу.

Провинция Алту-Дору

Именно здесь делают высококачественные всемирно известные портвейны. В 1756 году регион Алту-Дору в Северной Португалии, расположенный вдоль реки Дору, стал первым в мире винодельческим районом с законодательно установленными географическим наименованием — термин «порто» запрещено использовать для вин, не происходящих из Дору.

Долина величественной реки Дору с ее живописнейшии панорамными видами, деревушками, извилистой рекой, крутыми склонами с террассными виноградниками и чистым воздухом очаровывает. Не упустите возможность побывать на винодельнях где рождаются базовые портвейны и в погребах, где взрослеют лучшие винтажных портвейны такие, как Quinta do Noval, Quinta do Seixo, Quinta do Vale Meao и Quinta do Crasto.

Совершите увлекательное путешествие вверх по реке от причала Вила Нова де Гайа до города Регуа на плоскодонной лодке «барко рабело», а затем пересядьте на старинный паровоз. В городе Пиньау стоит полюбоваться традиционными португальскими изразцами «азулежу» и прогуляться по его извилистым улочкам.

Регион Алентежу

Некогда покрытые пшеничными полями, сегодня равнины южного региона Алентежу, принадлежат виноградникам и посадкам пробкового дуба. В этой жаркой местности производятся лучшие марочные вина Португалии и пробка для укупорки винных бутылок, ценимая всеми виноделами мира.

В регионе стоит посетить красивейший поселок Каштелу-де-Виде, городки Марвау, Порталегре, Крату, Алтер-ду-Шау, замки Монтемор-у-Нову, Аррайолуш, Эштремош, Монсараш и Вила Викоса. Ценитялям живой природы наверняка запомнится прогулка в парке Сьерра де Сан Мамеде. Здесь, на самой знаменитой конеферме страны, объезжают лошадей редкой лузитанской породы.

Остров Мадейра

Издревле Мадейра был местом проведения красочных празднеств в честь «нектара» Богов — традиционного вина, издревле производимого на этом живописном острове. Первые виноградные лозы, завезенные с Крита, прижились здесь уже в 1453 году. Остров долгое время был перевалочным пунктом для торговых судов — мадеру охотно брали с собой моряки купцы — это был выгодный товар. В своих стихах вкус вина с Мадейры восхвалял Шекспир, а короли и первооткрыватели в обязательном порядке ставили бутылки с драгоценным напитком, имевшим удивительный аромат, на столы во время пиршеств.

Наиболее ценными на острове сортами винограда считаются Серсиаль, Буал, Верделью, Мальмсей (Мальвазия). Настоящей «жемчужиной» среди сухих вин является легкое, сухое, освежающее ароматное вино Серсиаль, которое идеально выступает в роли аперитива. Вино Верделью, имеющее золотистый оттенок и нежный аромат, прекрасно подходит ко всем видам блюд. Благородное, бархатистое, темно-золотое, полусладкое вино Буал рекомендуют дегустировать между основным блюдом и десертом. Во время перемены блюд невозможно устоять перед сладким вином Мальвазия, которое прекрасно сочетается с десертами и обладает ярко выраженным, богатым ароматом и насыщенным алым цветом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?